Единый день безопасности дорожного движения проводится в Беларуси

В пятницу Госавтоинспекция проводит по всей стране Единый день безопасности дорожного движения.

В предстоящие выходные и праздничный дни ГАИ будет работать в усиленном режиме. Прежде всего инспекторы ДПС ориентированы на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения водителями, пешеходами и велосипедистами. Особое внимание будет уделено пресечению случаев управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, не имеющими права управления, фактов пренебрежения правилами проезда пешеходных переходов. Кроме того, выделены дополнительные наряды ДПС, которые будут оказывать помощь участникам дорожного движения и обеспечивать дорожную безопасность вблизи мест захоронения.

На случай массового посещения мест захоронения подготовлены схемы изменения организации дорожного движения с целью недопущения заторов и аварийных ситуаций. В ГАИ призывают обращать внимание на временные дорожные знаки и руководствоваться ими, а также сигналами регулировщиков.

В ГАИ рассказали, как будет организовано дорожное движение на Радоницу

Кроме того, с 24 мая по 4 апреля проводится акция «Открой сезон без нарушений!», посвященная профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта.

— Как правило, ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесного транспорта. По-прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП, — рассказала sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

За три месяца этого года по вине водителей мотоциклов произошло 12 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения. В двух из этих случаев мотоциклисты находились за рулем в состоянии опьянения. За этот же период велосипедисты стали виновниками 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 14 были травмированы. Три велосипедиста во время совершения ДТП находились в состоянии опьянения, привели статистику в МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter