Единый бюджет для совместных программ

В нем за 2000—2011 годы было аккумулировано и направлено на решение общих проблем России и Беларуси около 40 миллиардов российских рублей. Это позволило полностью или частично профинансировать выполнение 63 совместных программ. В бюджете Союзного государства на 2012 год предусмотрено финансирование 40 совместных программ и мероприятий.

На 42-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Минске депутаты среди прочих рассмотрели и вопрос исполнения бюджета Союзного государства.

В нем за 2000—2011 годы было аккумулировано и направлено на решение общих проблем России и Беларуси около 40 миллиардов российских рублей. Это позволило полностью или частично профинансировать выполнение 63 совместных программ. В бюджете Союзного государства на 2012 год предусмотрено финансирование 40 совместных программ и мероприятий.

Как подчеркнул в своем выступлении на сессии Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, бюджет наглядно показывает приоритетные направления, среди которых фундаментальные научные исследования, социальная политика, культура, СМИ, образование, здравоохранение и другое.

Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, глава Госдумы России Сергей Нарышкин сказал: «Депутаты позитивно оценили работу по реализации бюджета Союзного государства и выполнению общих программ. Считаю, что парламентское сотрудничество должно сыграть положительную роль как в их дальнейшем продвижении, так и в целом в укреплении нашей интеграции».

В свою очередь председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заметил: «Парламентское собрание — это основа в строительстве Союзного государства. И подписание соглашения о сотрудничестве между нашими палатами позволит обмениваться опытом работы парламентских комиссий и находить новые идеи для программ, финансируемых из общего бюджета».

Какие же из них заслуживают наибольшего внимания у аграриев?

Среди научных и научно-технических можно отметить программы Союзного государства по созданию высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока животных.

Программы нацелены на создание в Российской Федерации и Республике Беларусь нового типа производства фармацевтических препаратов и специальных пищевых продуктов, в основе которых белок материнского молока человека, продуцируемый в молоке животных.

Программа предусматривала создание научных основ и технологической базы для получения и разведения опытных животных, получения животных-продуцентов, способных продуцировать со своим молоком белки человека — лактоферрин (бактерицидный белок женского молока, физиологическая функция которого состоит в защите новорожденных детей от инфекций до становления у них собственного механизма иммунологической защиты) и проурокиназу (тромболитик, применяемый при лечении сердечно-сосудистых заболеваний).

В 2011 году наши предприятия и организации приступили к реализации программы «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов».

В этом году Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», где  интересовался практическими итогами работы центра по союзной программе «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники». В пищевых производствах — как в Беларуси, так и в России — остро стоит проблема использования вторичных ресурсов, образующихся в процессе переработки сельскохозяйственного сырья. При этом, помимо прямых потерь ценных пищевых и кормовых компонентов, возникают и экологические проблемы. Программа должна решить проблему использования отходов в сельском хозяйстве.

20 ноября 2012 года в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации планируется проведение ежегодного VII Форума проектов программ Союзного государства. Цели организации и проведения форумов — обобщение опыта реализации программ Союзного государства в сфере производства, научных исследований, культуры, образования и социальной сфере и определение наиболее перспективных проектов для их последующей реализации под эгидой Союзного государства. Система ежегодных форумов способствует развитию двусторонних интеграционных процессов в экономике, науке, социальной сфере и культуре. Одобренные на них разработки в дальнейшем, как правило, реализуются как программы Союзного государства, которые стали действенным инструментом интеграции во всех областях союзного строительства.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter