Единым курсом

Правительство и Нацбанк приступили к действиям...

Правительство и Нацбанк приступили к действиям. В пятницу, беседуя с журналистами, Премьер–министр Михаил Мясникович пообещал, что в ближайшее время курс будет унифицирован. Решение не заставило себя долго ждать. Вчера Национальный банк установил новые официальные курсы валют: 4.930 белорусских рублей за доллар, 6.914,82 — за евро, за российский рубль — 173,95.


Как отметили в Нацбанке: «Устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка–продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая 2011 г. они не могут отличаться более чем на два процента в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии — от кросс–курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам)». При этом порядок проведения торгов на ОАО «Белорусская валютно–фондовая биржа» остается без изменений.


Это решение — шаг в сторону ликвидации множественности курсов. Ситуация играла на руку спекулянтам и сбивала с толку и предприятия, и бизнес, и людей. То, что курс, например, 9.000 рублей за доллар ничем не обоснован, стало понятно уже на прошлой неделе. В пятницу под воздействием положительных новостей четверга на внебиржевом рынке курс доллара снизился с 8.800 до 8.100 белорусских рублей. Еще большего позитива рынку добавили заявления Премьер–министра: в понедельник на «межбанке» покупатели готовы были дать за доллар не более 7.000. Можно было купить и за 5.000, и за 4.500. В итоге рынок закрылся вчера котировками 6.500 — 7.000 рублей за доллар. Видимо, «вероятность ревальвации рубля», высказанная Михаилом Мясниковичем, и анонсирование «решительных и последовательных действий» заставили лишний раз задуматься: стоит ли переплачивать за доллар сейчас, если через неделю он станет дешевле?..


Конечно, только единый курс не станет панацеей без жесткой денежно–кредитной политики. Такое мнение высказал Премьер–министр, отметив, что сейчас необходимо сокращать денежное предложение. «На первом этапе будут приняты решения, чтобы сбить повышенный спрос, а после получения стабилизационного кредита курс будет формироваться на основании спроса и предложения, что снизит те ожидания, которые сегодня пока присутствуют», — сказал Михаил Мясникович. Кстати, многие аналитики считают, что если шаги в том направлении будут сделаны, то «укрепление белорусского рубля на данном сегменте валютного рынка может продолжиться». Сжатие денежной массы необходимо, инструменты, которые для этого используются, действительно достаточно жесткие — повышение процентных ставок и величины резервируемых средств коммерческих банков, новые подходы при выдаче кредитов и другие меры. Но как заверил Премьер–министр, «разработан специальный социальный пакет, и работа в этом направлении идет как по пенсионерам, многодетным семьям, так и по другим категориям граждан».


«Управляемой» назвала на прошлой неделе ситуацию в экономике глава представительства МВФ в Беларуси Наталия Колядина. Она отметила, что «сейчас экономическая ситуация более положительная, чем была в 2008 году. Внешние условия лучше: у основных экономических партнеров страны начался экономический рост, а это, безусловно, приведет к увеличению спроса на белорусские товары и услуги. К тому же Таможенный союз открыл для Беларуси беспрепятственный доступ на рынок России».


Резюмируем: нестабильность последних месяцев посеяла некоторую панику. Очевидно, меры, предпринятые Правительством и Нацбанком, внесут ясность и спокойствие. Их, как следует ожидать, должны укрепить последующие шаги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter