Единым фронтом

Наверное, ни одни властные структуры Беларуси и России не взаимодействуют так тесно, как правоохранительные органы. Оперативники и следователи обеих стран уже давно работают на личных контактах, когда нужно немедленно задержать опасного преступника

МВД  Беларуси  и  России  показывают  пример  эффективного  взаимодействия

Наверное, ни одни властные структуры Беларуси и России не взаимодействуют так тесно, как правоохранительные органы. 

Оперативники и следователи обеих стран уже давно работают на личных контактах, когда нужно немедленно задержать опасного преступника или срочно получить важную информацию. Тогда бывает достаточно одного звонка из Минска в Москву (или наоборот), а нужные запросы, справки и прочие документы предоставляются «по факту», когда просьба коллег из братского государства уже выполнена. 

Одним из главных направлений взаимодействия министерств внутренних дел Беларуси и России было и остается развитие контактов подразделений уголовного розыска. Ежегодно белорусские сыщики разыскивают около 12 тысяч скрывшихся от правосудия преступников и 8 тысяч без вести пропавших граждан. Одна пятая из них устанавливается на территории России. Наращиваются усилия и в совместной работе по борьбе с экономической преступностью. Пресечение нелегального оборота товаров (в первую очередь подакцизной группы), раскрытие по горячим следам фактов фальшивомонетничества, мошенничества стали обычной практикой в тесном сотрудничестве белорусских и российских милиционеров. К примеру, в текущем году МВД Беларуси документирует деятельность очередной московской «финансовой пирамиды» — ОАО «Гарант Инвест». Из департамента экономической безопасности МВД России получены сведения, позволившие возбудить уголовные дела в Гродненской и Гомельской областях. По оперативным данным, в инвестиционные программы фирмы «Гарант Инвест» во­влечено около тысячи наших граждан. 

Есть результаты совместной работы в сфере борьбы с высокотехнологичной преступностью. Еще в прошлом году соответствующие структуры МВД Беларуси и России завершили разработку участников преступной группы, организовавших в Пскове студию по съемке и дальнейшей платной трансляции в сети Интернет порнографии. В итоге по наработанной информации псковская прокуратура возбудила 9 уголовных дел. Кстати, по взаимной договоренности на базе Воронежского института МВД России организована профессиональная подготовка сотрудников белорусского МВД по специальности «защита информации». 

Еще один приоритет в белорусско-российской работе МВД – противодействие незаконному обороту наркотиков и торговле людьми. Регулярно белорусские и российские оперативники уведомляют друг друга о ставших известными предстоящих поставках наркотиков и их прекурсоров на территории Союзного государства. Кроме того, за три предыдущих года только в Москве и Московской области из сексуального рабства вызволено более 1200 гражданок Беларуси, пресечено 59 каналов вывоза белорусских девушек в Россию. 

Постоянно сотрудничают и оперативно-дежурные службы. Каждые сутки только на пульт оперативных дежурных белорусского МВД поступает около десятка звонков из органов внутренних дел России по всем направлениям службы. Гораздо чаще помогают друг другу региональные органы МВД приграничных Могилевской, Гомельской и Брянской, Витебской и Смоленской областей. К слову, на последних встречах руководства УВД Витебского обл­исполкома и УВД Смоленской области стороны договорились об обмене информацией и проведении согласованных мероприятий по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. В территориальные ОВД Витебщины от российских коллег уже поступило более полусотни сообщений, благодаря которым из нелегального оборота изъято 839 литров спиртосодержащей жидкости. В апреле текущего года усилиями сотрудников Витебского РОВД и Усвятского РОВД Псковской области обнаружено и уничтожено 1340 литров браги. 

На заседании круглого стола по вопросам сотрудничества МВД Беларуси и России с участием белорусских и российских журналистов заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства Павел Куземчак сообщил, что мероприятия по борьбе с преступностью в рамках союзных программ на 1998—2000 и 2003—2005 годы завершены в полном объеме. По его словам, в результате реализации этих программ у преступников изъято денежных средств и товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 773 миллионов российских рублей и более 12 миллионов долларов. Из незаконного оборота изъято около 140 тысяч единиц оружия и боеприпасов, свыше 21 тысячи килограммов наркотических веществ, порядка 378 тысяч тонн нефтепродуктов и около 1 миллиона литров спиртосодержащей продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter