Единые духовные ценности

У Союзного государства и Русской православной церкви общие задачи

У Союзного государства и Русской православной церкви общие задачи

В Минске состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с Митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Беседа прошла в неформальной обстановке.  Григорий Рапота и Митрополит Павел обсудили перспективы строительства Союзного государства и дальнейшее укрепление белорусско-российских связей.

– Я решил познакомиться с Владыкой лично, потому что ничто не дает столь высокого результата, как прямое общение. Тем более мы работаем над достижением одних и тех же целей, – рассказал журналистам Григорий Рапота. – Церковь формирует сознание людей, их отношение ко всему, что происходит на территориях наших стран, за их пределами. Поэтому дружеский симбиоз Церкви и Союзного государства будет идти на пользу общего дела и эффективного выполнения поставленных задач.

Совместных планов у Беларуси и России в этом году много. По словам Госсекретаря Союзного государства, большое внимание будет уделено тому, что мы называем социальным измерением. В том числе речь идет о дополнительных общих правах, которые получат российские граждане в Беларуси, а белорусские – в России. Поставлена также четкая задача по совершенствованию системы социальных пакетов.

Знаковым событием станет создание и продвижение транснациональных корпораций, в этом направлении также ведется активная работа. Ожидается, что все проблемные вопросы в этой сфере будут решены уже в нынешнем году. Причем это коснется не только пяти интеграционных проектов, но и ряда других.

Планируется сделать более эффективной молодежную политику. В прошлом году на территориях двух стран уже работали строительные молодежные отряды. Их деятельность оценена  положительно, поэтому будет решаться вопрос о развитии этого движения.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел, в свою очередь, отметил, что курс Русской православной церкви и Союзного государства одинаков. Общая деятельность будет направлена на единство наших народов, процветание, укрепление духовно-нравственных ценностей.

Патриарший Экзарх всея Беларуси также заявил, что не против стать гражданином Беларуси. «Искренне скажу, что я готов принять белорусское гражданство, не отказываясь от российского гражданства, и таким образом юридически заявить о том, что я в Беларуси не временщик», – подчеркнул Митрополит Павел.

Госсекретарь и Митрополит договорились спустя время встретиться вновь. Григорий Рапота планирует ознакомить Митрополита Минского и Слуцкого Павла с ходом мероприятий, посвященных 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, а также уделить внимание Первой мировой войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter