Едины в действиях и обороне

«Белорусы всегда будут привержены той политике, которую мы декларируем публично. У нас нет политики «двойного дна». Мы всегда будем едины в действиях, особенно систем обороны и безопасности, будем действовать в одном ключе», — заверил глава государства.

Беларусь остается верна сотрудничеству с Россией в сфере обороны. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на встрече с министром обороны России Сергеем ШОЙГУ

«Белорусы всегда будут привержены той политике, которую мы декларируем публично. У нас нет политики «двойного дна». Мы всегда будем едины в действиях, особенно систем обороны и безопасности, будем действовать в одном ключе», — заверил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что ранее была достигнута договоренность о том, чтобы с участием соответствующих специалистов с обеих сторон проревизировать вопросы взаимоотношений в военной сфере. «Мы ни от кого не скрываем, что мы самые близкие народы и пытаемся выстроить единую политику в общем Союзном государстве, что коль у нас есть на этом направлении в рамках ОДКБ и Союзного государства единая группировка Вооруженных Сил, значит, мы ее должны готовить соответствующим образом», — сказал глава государства.

«Мы никогда не говорим о том, что у нас некая наступательная позиция наших Вооруженных Сил. Мы пытаемся их подготовить к защите нашего Отечества, общих интересов. Земли у нас хватает. Мы на чужое не претендуем, но и своего не отдадим», — подчеркнул Президент.

По его словам, сотрудничество между военными ведомствами Беларуси и России осуществляется без каких бы то ни было проблем, и эти отношения являются образцом в Союзном государстве.

«Если мы готовим наши Вооруженные Силы, силы безопасности к обороне наших совместных интересов, земли, то мы должны проводить соответствующие мероприятия, в том числе учения. Я не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные наши учения. Это же не первые учения, и они носят исключительно оборонительный характер, мы просто притираемся друг к другу, появились новые люди, мы проверяем систему, которая давно отлажена», — отметил глава государства.

«Она ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни прибалтов, ни против НАТО вообще», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь Сергей Шойгу отметил, что стороны активно готовятся к предстоящему учению. По его словам, это мероприятие позволит еще раз проверить готовность к реагированию на современные вызовы и выявить то, что еще необходимо сделать дополнительно для обеспечения безопасности Беларуси и России.

«Уже в 2014 году Россия по вашей договоренности с Владимиром Путиным поставит 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства», — заявил министр.

Сергей Шойгу напомнил, что Беларусь и Россия реализуют совместную программу создания региональной системы противовоздушной обороны, которая, по его словам, должна быть надежной и основательной, защищать воздушное пространство и границы Союзного государства.

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк», — сказал министр.

По словам Сергея Шойгу, в 2013 году намечается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

«Мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев», — добавил он.

*    *    *

Вчера состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России.

«Российско-белорусское партнерство носит стратегический характер, — сказал перед началом заседания министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. — Это подтверждается действующими договорами между странами. Сегодня, когда меняется характер вооруженной борьбы, обстановка требует объединения усилий, четкой координации действий, распределения военно-политических и стратегических задач.

Он добавил, что российско-белорусское военное сотрудничество развивается динамично. Реализуются планы по обеспечению военной безопасности Союзного государства, осуществляется подготовка к совместным учениям «Запад-2013».

«Заседание совместной коллегии наших министерств также является важной составляющей общих усилий в области обеспечения безопасности. Мы рассчитываем, что решения коллегии будут способствовать совершенствованию российско-белорусского потенциала реагирования на вызовы и угрозы на западном стратегическом направлении. В решении этой задачи Беларусь остается для нас надежным стратегическим союзником, обладающим профессионально подготовленной армией», — заключил министр.

Совместные белорусско-российские учения «Запад-2013» пройдут в Беларуси в сентябре. Об этом сообщил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин. Он отметил, что в настоящий момент прорабатываются организационные моменты предстоящих учений. Юрий Жадобин также добавил, что коллективная оборона Беларуси и России — это не только надежный, крепкий щит белорусско-российских отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении.

«За годы плодотворного сотрудничества были достигнуты значительные результаты в развитии и совершенствовании региональной группировки войск. Продолжается создание объединенных военных систем в области связи, радиоэлектронной борьбы, тылового и технического обеспечения, совершенствуется материальная база объектов военной инфраструктуры. Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки позволяют на практике проверять боеготовность региональной группировки войск», — подчеркнул Юрий Жадобин.

БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter