В конференц-зале Музея истории ВОВ состоялся круглый стол "Едины навсегда"

Едины навсегда

Все дальше от нас Вторая мировая война. 9 мая 2020 года мы отметили 75-летие Великой Победы над фашистской Германией. Казалось бы, прошедшего времени давно должно было хватить для того, чтобы расставить все точки над «и», исследовать все белые пятна происходивших тогда событий. Между тем споры об итогах войны не утихают.

В результате «нового прочтения истории» во всей Польше (как, впрочем, и в других восточноевропейских странах, в Украине и в Прибалтике) сбрасываются с пьедесталов памятники советским солдатам, стремительно переписывается история. В том числе искажается историческая правда воссоединения Западной Белоруссии с БССР в 1939 году.

Для исторической справки приведем отрывок из письма от 28 сентября 1939 года британского политического деятеля Д.Ллойд-Джорджа польскому послу в Лондоне Э.Рачиньскому по поводу вступления Красной Армии на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины: "...СССР занял территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны... Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением Германии».

* * *

Открывая круглый стол декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин отметил, что события осени 1939 года навсегда изменили судьбу наших предков и в целом Беларуси. И что день 17 сентября значим для каждого белоруса, любящего свою Родину.

Выступая перед присутствующими, а в зале, кроме элиты белорусской исторической науки, были студенты, участники молодежного поезда #Беларусь. Моладзь. Натхненне., представители Лиги коммунистической молодежи. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк отметил, что 17 сентября 1939 года нерушимо связано с Рижским мирным договором. В марте 1921 года без участия белорусов, без участия делегаций Рады БНР и Советской Социалистической Республики Беларусь был заключен Рижский мир, в котором интересы Беларуси совсем не были учтены. В завершение своего выступления Игорь Марзалюк сказал следующее: "В Беларуси есть нереализованный Указ Верховного Совета БССР 1990 года о том, чтобы день 14 ноября считать Днем воссоединения Западной Белоруссии и БССР.  За этот указ депутаты единогласно проголосовали. Кстати, его инициировал великий белорусский поэт Максим Танк. Я уверен, что этот указ надо актуализировать и придать ему статус закона. И обещаю, что такая инициатива обязательно будет".

* * *

Член-корреспондент НАН РБ. Академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Белоруссии, доктор исторических наук, профессор. Александр Коваленя в  этот знаковый день для всего белорусского народа начал с  отрывка из известного произведения Якуба Коласа "Беларускаму люду" (написано в 1921 году. – Прим.авт.):

Хіба забудзем мы тыя межы,
Што правадзілі без нас?
Раны глыбокі, ох, яшчэ свежы!
Помсты агонь не пагас.

Нас падзялілі — хто? Чужаніцы,
Цёмных дарог махляры.
К чорту іх межы! К д’яблу граніцы!..
Нашы тут гоні, бары!

Далее Александр Александрович сказал, что круглый стол – это отличная возможность осмыслить сегодня те сложные события, которые происходили 81 год назад: "Основываясь на огромном количестве исторических источников и документов тех времен, можно говорить, что советские люди с великим энтузиазмом восприняли объединение белорусского народа. Я призываю нашу молодежь, чтобы она обращалась к оценкам участников тех событий, того времени, а не пользовалась заготовленными идеями фальсификаторов от истории. Разные мнения навязываются. Кто-то настаивает, что осенние события 1939 года – это воссоединение, другой – что это была оккупация, третий –  что Германия и СССР развязали Вторую мировую войну. И все это под разными соусами предлагается молодежной аудитории".

Слова ученого: "Я уверен, что в школьных и вузовских учебниках воссоединение Западной Белоруссии и БССР однозначно должно трактоваться как важнейшее историческое и социально-политическое событие в жизни белорусского народа", – вызвали шквал аплодисментов в зале.

* * *

Директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович в своем выступлении отметил, что белорусы должны гордиться теми событиями: "День 14 ноября, как уже выше говорили коллеги, должен стать национальным праздником, праздником единства белорусского народа. И я уверен, что на территории Минска должен быть памятник воссоединения нашего народа. Это даст понять нашим наследникам значимость этого события, которое дало нам возможность жить в единой державе.

* * *

Все участники круглого стола были единодушны, что нельзя упрощенно относится к сентябрьским событиям 1939 года. И что она является знаковой историей не только белорусского народа, но и всемирной истории. Невзирая на то, что прошло более 80 лет, дискуссии по этому вопросу не прекращаются. И вот такие круглые столы – это замечательная площадка, на которой без спекуляций и политиканства можно открывать страницу за страницей правдивую историю нашей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter