Единство взглядов

Глава государства подчеркнул заинтересованность Беларуси «развернуть внешнеэкономическую стратегию» в Латинской Америке. «Экономика Беларуси развивается. Мы производим все больше  конкурентоспособных товаров, которые пользуются спросом в мире. Сегодня настало время, когда в результате диверсификации нашей внешнеэкономической деятельности мы хотели бы серьезно работать в Америке, прежде всего в Латинской Америке. Мы ищем там друзей, те государства, которые нам помогут в налаживании серьезной сети реализации наших возможностей. Мы хотели бы, чтобы это была в том числе и Венесуэла», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул заинтересованность Беларуси «развернуть внешнеэкономическую стратегию» в Латинской Америке.
«Экономика Беларуси развивается. Мы производим все больше  конкурентоспособных товаров, которые пользуются спросом в мире. Сегодня настало время, когда в результате диверсификации нашей внешнеэкономической деятельности мы хотели бы серьезно работать в Америке, прежде всего в Латинской Америке. Мы ищем там друзей, те государства, которые нам помогут в налаживании серьезной сети реализации наших возможностей. Мы хотели бы, чтобы это была в том числе и Венесуэла», — заявил Александр Лукашенко.
По словам Президента, Беларусь также готова «предоставить любые возможности для Венесуэлы в Европе».
Как подчеркнул Александр Лукашенко, нынешний товарооборот между двумя странами можно назвать мизерным. «Примерно $ 50 млн. – это не потенциал наших государств», — убежден белорусский лидер.  
«Наши экономики не конкуренты в мире. Мы взаимодополняемые в экономическом отношении страны. В политике у нас единые взгляды, единые устремления. Поэтому есть все для того, чтобы заложить фундамент сотрудничества и получить в будущем не $ 50 млн., а $ 500 млн. товарооборота», — добавил глава государства.
Александр Лукашенко констатировал «единство взглядов Беларуси и Венесуэлы на существующее положение вещей в мире».
«Это две страны, которые проповедуют суверенитет и независимость и за счет своих сил пытаются развивать экономику, общество. Я знаю, что ваше стремление быть суверенным и независимым государством и в то же время контролировать богатейшие ресурсы углеводородного сырья наталкиваются на жесточайшее сопротивление сильных мира сего. Мы поддерживаем политику, проводимую вами в последнее время, и через экономику и другие направления сотрудничества мы будем делать все, чтобы ваша страна укреплялась», — сказал Президент.
Али Родригес Араке подтвердил, что у Беларуси и Венесуэлы «есть много общего в международных делах». «Особенно это касается поиска новой системы равновесия. После развала СССР в мире возникла очень опасная ситуация. В настоящее время назрела острая необходимость для того, чтобы находить новые пути для равновесия в мире. Мы знаем, что ваша страна также разделяет данную позицию», — подчеркнул министр иностранных дел Венесуэлы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter