На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Единство времени и действия

Предстоящая неделя ознаменована большим праздником — Днем Независимости. Но до субботы, 3 июля, в программе много имен и событий. 

Во вторник, 29 июня, на телеканале «Культура» выпуск программы «Эпизоды» (20:05) будет посвящен 85‑летию со дня рождения сценариста, режиссера, художника Резо Габриадзе, ушедшего из жизни совсем недавно — 6 июня. Мы до сих пор любим фильмы, в написании сценариев которых он участвовал: «Не горюй!», «Мимино», «Кин‑дза‑дза» и другие. Они давно стали классикой. На одном из театральных фестивалей в Минске зрители видели постановку Театра Резо Габриадзе «Сталинград». Спектакль‑реквием, спектакль‑элегия, «Сталинград» был признан лучшим в 2010 году по версии журнала The New Yorker. Автор пьесы, режиссер и художник Габриадзе так рассказывал о концепции постановки: возникла она после чтения заметок английского военного корреспондента, который описал в Сталинградской битве страшную гибель не только несчастных солдат, но еще и 10 000 лошадей. «Образ лошади на трех ногах долгое время неотступно преследовал меня. В моем сознании начала обретать очертания тема Сталинградской битвы. Далекие картинки из забытого детства, вдовы в черном, калеки и инвалиды, которых я повсюду видел в своем родном Кутаиси, слезы и горе моей бабушки. Все эти образы мучили меня, пока я не написал эту пьесу, реквием по Сталинграду».

В субботу на «Беларусь 1» в прямом эфире будет работать информационный канал «День Независимости». Также телезрители увидят хроникально‑документальные телефильмы АТН «Моя голубка» (9:30) и «Боевой расчет 41‑го» (12:40), «За 5 минут до войны» (16:45), художественно‑публицистический фильм «Крылья Победы» (22:00) и многое другое. 

На ОНТ 3 июля в прямой трансляции праздничный концерт «Беларусь единая», посвященный Дню Независимости (21:00). «Беларусь 3» предложит зрителям концерт Государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Анисимова «Песни военных лет» (16:50), историко‑биографический фильм из цикла «100 имен Беларуси» «Генерал Корж» (18:05), легендарный киношедевр «Девочка ищет отца» (18.55). 
Телеканалы готовятся широко отметить День Независимости Республики Беларусь. 
В воскресенье, 4 июля, на ОНТ вспомнят замечательного артиста Николая Рыбникова: увидим документальный фильм «Николай Рыбников. Парень с Заречной улицы» (12:30) и одну из его звездных картин — «Высота» (13:30).  

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter