Единство в разнообразии

В список мероприятий, которые будут реализованы в период председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014–2015 годах и начнутся с сентября этого года, включены заседания, форумы, выставки в разных городах России – Москве, Сочи, Уфе

В список мероприятий, которые будут реализованы в период председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014–2015 годах и начнутся с сентября этого года, включены заседания, форумы, выставки в разных городах России – Москве, Сочи, Уфе

В эту программу входит и церемония открытия первой очереди транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский» в апреле – мае 2015 года. В соответствии с планами организаторов церемонии ее должны посетить около 150 официальных лиц, в том числе первые лица государств.

Южноуральский ТЛК намерены достроить к марту 2015 года, он будет предоставлять услуги по обработке контейнерных грузов, поступающих железнодорожными составами с территории Северо-Западного Китая. Схема реализации проекта ТЛК предполагает строительство мультимодального контейнерного терминала, складов временного и ответственного хранения. Проектная пропускная способность – до 400 контейнеров в сутки, годовой грузооборот – 2,5 млн тонн. Проект является частным и финансируется из средств акционеров. В его реализацию уже инвестировано около 1 млрд рублей.

Кроме того, инициатор строительства ТЛК «Южноуральский» – ООО «Ресурс» – подписал договор займа с Государственной транспортной логистической компанией, которая вложит в первый этап проекта более 5 млрд рублей.

– ТЛК «Южноуральский» находится на территории нашей области, и я считаю делом межгосударственной важности оказать проекту всемерную поддержку. Считаю важным отметить, что новый проект – это не только масштабный транспортный коридор из Китая через Казахстан в Россию. Это основа для создания в наших регионах новых производственных площадок, – считает временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Не менее масштабные транспортные проекты планируют осуществлять и в Таможенном союзе: железные дороги стран – членов ТС обсуждают создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Минск – Москва – Астана – Алматы, сообщили глава казахстанских железных дорог Аскар Мамин и президент РЖД Владимир Якунин.

По их информации, вопрос о продлении высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань до Екатеринбурга, далее до границы с Казахстаном и по казахстанским железным дорогам до Астаны обсуждался во время выработки финансовой модели проекта высокоскоростного движения до Казани.

– Я полагаю, что это, безусловно, не просто перспективный проект, это проект, который будет реализован… С точки зрения политических перспектив, которые реализуются сегодня тремя нашими государствами, становится совершенно очевидным, что нужно такие интеграционные проекты реализовывать. Поэтому ничего такого футуристического в проекте создания высокоскоростного движения от Минска до Алматы через территории России, Беларуси, Казахстана я не вижу, – добавил Якунин.

Международная научно-практическая конференция «Шанхайская организация сотрудничества в обеспечении региональной безопасности: проблемы и перспективы» состоялась 14–15 мая в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана.

В ходе конференции обсуждались такие темы, как «ШОС и вопросы региональной безопасности после 2014 года», «ШОС и вопросы укрепления экономического сотрудничества», «Афганистан после вывода коалиционных войск и проблемы безопасности в Центральной Азии», «Расширение сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере между государствами – участниками ШОС, странами-наблюдателями и партнерами по диалогу».

Конференция проходила в рамках председательства Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества (Таджикистан является председательствующим государством в ШОС с сентября 2013 года, он принял эти обязательства от Кыргызстана).

На протяжении недели, с 12 по 18 мая 2014 года, в стенах Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) впервые проходит грандиозное зрелищное мероприятие – Фестиваль национальностей ШОС.

Фестиваль, проводимый при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, включает в себя целый комплекс просветительских, досуговых, конкурсных мероприятий и социально-культурных акций, отражающих традиции, обычаи и особенности национальностей и культуры стран – участниц ШОС.

Множество интересных конкурсов и квестов, выявляющих знание истории, международного и этнического этикета, правил поведения и языкового разнообразия стран – участниц ШОС, ожидают участников фестиваля. В мероприятии принимают участие студенты из вузов России, Таджикистана, Казахстана и Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter