Делегат Антонина Ежова: мы все понимаем, что без нашего совместного труда невозможно процветание Беларуси

Единство целей

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, вернувшись домой, делятся эмоциями от участия в большом национальном диалоге, прошедшем в атмосфере единения и взаимоподдержки. Глава свободной экономической зоны «Гомель — Ратон» Антонина Ежова в первый же рабочий день после возвращения из Минска отправилась на предприятия СЭЗ, чтобы рассказать о своих впечатлениях и обсудить предстоящие задачи.

Первый замдиректора Сергей Мазуров, Антонина Ежова, директор Павел Верхов и начальник отдела Александр Борхерт. 

Встреча с трудовыми коллективами, обращает внимание Антонина Изотовна, — это не многочасовые заседания, а летучки в цехах. Надо не заболтать цели Всебелорусского народного собрания, а четко их поставить. Предприятий в свободной экономической зоне семь десятков, потому встречи будут проводиться по мере возможностей, говорит Антонина Ежова:

— Мне есть что рассказать. Я была участницей еще первого собрания. Тогда страну трясло. Обсуждали, как накормить народ, сохранить заводы, где найти работу. Спустя четверть века диалог ведется о расширении экспорта по всему миру, IT‑экономике, строительстве доступного жилья и развитию социальной инфраструктуры. Люди без страха, а, наоборот, с гордостью и большими планами смотрят в будущее.

Очень приятно было услышать, что развитие СЭЗ «Гомель — Ратон» идет в том же направлении, что намечено на ближайшую пятилетку в программе развития страны, рассказала Антонина Изотовна:

— Четко были расставлены экономические и социальные цели: сколько планируется произвести, построить, к чему прийти. Не абстрактные рассуждения, а план. Премьер‑министр анонсировал 500 инвестпроектов в промышленности, выступив против деиндустриализации страны. По его данным, треть мирового рынка карьерной техники, пятая часть рынка калийных удобрений наши, каждый десятый трактор в мире белорусский! В ближайшей пятилетке будет создано 13 кластеров в перспективных отраслях. «Гомель — Ратон» занимается этим уже не один год: выстраивает кластер более мелких производств вокруг крупных успешных предприятий, чтобы он производил товар с минимумом затрат и использованием импортных материалов и максимальной добавленной стоимостью. Очень порадовали слова Президента, что в Минске и областных центрах на неиспользуемых площадях госпредприятий будут создаваться технопарки. Мы свой технопарк «Коралл» открыли в прошлом году, а в этом собираемся запустить его в полном объеме. 

Монтажник Игорь Бойцов.
 
Во время встречи работники интересовались обсуждением на форуме вопросов молодежной политики и патриотического воспитания. Антонина Ежова поделилась своими наблюдениями:

— Выступавшие на собрании молодые люди рассказывали о своих идеях, проектах, и мне было приятно, что мы вырастили такую смену. Можно много говорить о воспитании, любви к Родине, но мы живем в век потребления. 

Сегодня молодежь конкретна в своих желаниях: хочет иметь квартиру, машину, хорошую зарплату, социальный пакет и отпуск на теплом море. Задача руководителей — показать четкий карьерный путь к этим желаниям у себя в стране, на успешно работающих предприятиях. Как отметил Глава государства, молодежь — она ни плохая, ни хорошая. Она иная. С молодыми людьми надо разговаривать как с равными. Они должны усвоить: без приложения труда, способностей и таланта нельзя стать успешным. 

Важной частью форума, отметила Антонина Ежова, стало неформальное общение делегатов: 

— Мы такие разные, но всех, как оказалось, объединяет то, что для нас имеют значение простые и важные вещи: стабильность, порядок. Мы понимаем, что без нашего совместного труда невозможно процветание Беларуси. После Всебелорусского народного собрания чувствуется единство общества.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter