Депутат Марина Ленчевская: голосовала за мир и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне

Единство стремлений

Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская на референдуме по Конституции проголосовала досрочно в один из первых дней. Депутат понимала, что как член районной комиссии по организации и проведению республиканского референдума в основной день голосования будет занята. О том, как прошел референдум, за что был отдан голос, какие изменения в Конституции стали самыми значимыми, Марина Ленчевская поделилась с «Р»:


— У меня сложилось впечатление, что этот референдум и вся предшествующая работа по обсуждению проекта Конституции послужили единению и консолидации общества. Я видела, что люди абсолютно осознанно шли на участки, понимали, за что отдают свой голос. Этим объясняется и достаточно высокая явка, и подавляющее большинство голосов, отданных за новую Конституцию. Думаю, все увидели, как много людей поддерживают все то хорошее, что сложилось в нашем государстве. И за это я как женщина-парламентарий и член президиума Белорусского союза женщин каждому искренне признательна.

Как и многие белорусы, я голосовала за крепкий и надежный фундамент нашего государства, коим является обновленная Конституция. И за уже ставшую брендом Беларуси социальную ориентированность. Что радует, в новой Конституции этот бренд не только укрепился, но и получит развитие. Думаю, со временем, когда нормы Конституции трансформируются в локальных законодательных актах, каждый из нас ощутит это на себе. Ну и учитывая повестку вокруг Беларуси сегодня, будучи женщиной, в первую очередь я все же голосовала за мир и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, которые так нужны каждому из нас, чтобы продуктивно трудиться, растить детей и думать о будущем.

Мне сложно выделить какие-то конкретные изменения в статьях Конституции, поскольку каждое из них максимально выверенное, взвешенное и соответствующее изменившимся реалиям. Более того, каждая норма обсуждалась на самых разных уровнях, поэтому в обновленной Конституции учтены конструктивные мнения самых разных категорий населения. Опять же для меня, мамы двоих сыновей, важно, что мы оставили приверженность нашим традиционным славянским ценностям в их классическом и сложившемся веками понимании. 

Для меня важно, чтобы потомки помнили и гордились нашей историей, берегли ее от переосмысления и переписывания и, словно хрустальную вазу, трепетно передавали своим детям. Поэтому я благодарна разработчикам проекта Основного Закона за статью о сохранении исторической памяти. Думаю, если бы все славянские народы подходили к этому вопросу с таким же вниманием, как мы, не случилось бы всего того, что происходит сейчас у наших соседей.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter