«Единство! Развитие! Независимость!» – в Бресте прошел областной пленум БРСМ

В формате открытого диалога в городе над Бугом состоялся пленум Брестской областной организации БРСМ. Встреча друзей и единомышленников прошла под девизом «Единство! Развитие! Независимость!». Участники поделились яркими событиями ушедшего года, а также предложили новые инициативы и проекты для реализации в 2021 году. 




– Меняется молодежь, меняются родители молодежи, меняется отношение к организации. Но нам необходимо быть мобильными и разносторонними. Ведь как сказал Глава нашего государства на Всебелорусском народном собрании: «С молодыми людьми надо разговаривать как с равными себе. Они это будут воспринимать». За прошлый год нами проведено свыше 1535 крупных проектов и мероприятий. В третьем трудовом семестре сформировано 239 студенческих отрядов, в составе которых отработало 2970 человек, из них несовершеннолетних – 1123. Создано и действует 65 отрядов МООП с общей численностью 1040 человек, осуществляют свою деятельность 186 волонтерских отрядов БРСМ «Доброе Сердце», в состав которых входит 3309 ребят. Деятельность молодежного союза в 2021 году – это продолжение еще более тесной работы с молодежью, помощь им в трудоустройстве, реализация программ и проектов государственной молодежной политики, – отметил первый секретарь ОК ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк.




Значимым моментом мероприятия стало чествование настоящих героев нашего времени. Грамотами областной организации за проявленное мужество при спасении детей на пожаре награждены Алексей Дейнак и Артем Дубач из города Малорита. 




– 29 декабря мы с Артемом возвращались из магазина ко мне домой. Я решил показать ему результат своей работы по практике. По дороге услышали сильные крики ребенка. Сразу бросились к месту, откуда они доносились. Уже на месте увидели девочку в окне дома. Лет пяти-шести. Она в слезах просила о помощи, а в это время из ее окна вырывался сильный поток черного дыма. Мы начали действовать: Артем позвонил в службу спасения 101 и передал мне трубку, чтобы я объяснил сотрудникам МЧС ситуацию и адрес. После этого мы попытались открыть дверь с домофоном, но никто не отвечал. Решили приложить небольшое усилие, чтобы она открылась самостоятельно. Дверь поддалась. Артем забежал в подъезд и направился ко входу в квартиру. Я отправился на улицу к окну. Девочка уже пыталась залезть обратно в горящую квартиру. Окрикнул ее и начал успокаивать, чтобы она не переживала. Поняв, что входная дверь заперта, Артем спустился этажом ниже и через окно соседней квартиры начал ее доставать. Она была очень напугана и плакала. Получилось уговорить лечь девочку на живот и опустить ножки. Артему удалось ее подхватить. Я был на подстраховке. В этот момент оперативно приехали пожарные машины. Мы помогли сотрудникам МЧС донести лестницу к нужному окну и по пути объяснили ситуацию. Видимо, мама девочки находилась в соседнем подъезде. Услышав сирену, вышла на улицу узнать, что произошло. Поняв, что горит ее квартира, она побежала, чтобы открыть дверь и вынести еще двоих детей. Мы же помогали пожарным. Открыли в подъезде окна, чтобы вышел дым. В тот момент о каких-то подвигах и славе не думали. Мысли были о том, чтобы никто из жильцов дома не пострадал, – поделился Алексей Дейнак.




После торжественной церемонии участники присоединись к общереспубликанскому проекту «Роднае – народнае», направленному на популяризацию государственных символов в Год народного единства. Всем были вручены сувениры с национальной символикой. Запечатлеть приятные моменты с друзьями можно было в тематической фотозоне.

bogush@sb.by

Фото ОК ОО «БРСМ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter