Единство противоречия?

Запросы нанимателей и безработных часто не совпадают
Запросы нанимателей и безработных часто не совпадают

Неужели с безработицей покончено? Впервые начиная с 1991 года количество вакансий в банке данных государственной службы занятости превысило количество безработных! По сведениям Минтруда и соцзащиты, на 1 июня на 47.741 нетрудоустроенного гражданина пришлось 53.168 заявок нанимателей.

Скачок в статсводках, увы, не значит, что кадровики (или по новой формулировке «менеджеры по работе с персоналом») стали гоняться за свободными «руками» и «мозгами», как охотники за дичью. Нынешнее положение на рынке труда, несмотря на общее благополучие, правильно описать так. С одной стороны, наниматели ощущают избыток предложения. С другой — жесткий дефицит.

По словам Елены Русакович, начальника отдела рынка труда профильного министерства, несмотря на общий позитив (снижение безработицы до 1,1 процента), в стране сохраняется дисбаланс спроса и предложения по профессионально–квалификационному признаку. Потребность в «синих воротничках» (каменщиках, швеях, водителях, плотниках, столярах) в несколько раз превышает официальное наличие свободных рук. А вот «белые воротнички» у работодателей не в фаворе. Кризис перепроизводства наблюдается по таким специалистам, как бухгалтер, экономист и юрист. Здесь число соискателей превышает количество вакансий в 5 — 10 (!) раз. Исключение в этой группе составляют инженеры–программисты, инженеры строительного профиля и врачи — спрос на них высок.

Впрочем, данные государственной службы занятости не являются абсолютной истиной. Постановка на официальный учет — дело, к которому безработного обязать нельзя. К тому же, кроме госслужбы, вопросами трудоустройства занимаются частные кадровые агентства.

«Представителями интеллектуального труда очень «плотно» занимаются коммерческие службы, — отмечает Инна Семенова, замначальника отдела информационных технологий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — Люди с высшим образованием, особенно молодежь, нередко ищут работу на интернет–сайтах». Любопытно, что картина спроса и предложения в коммерческих агентствах заметно отличается от статистики государственной службы. Так, по данным ресурса источник, «белые воротнички» отнюдь не в избытке. К примеру, количество резюме от бухгалтеров на вчерашний день составляло 1.254, количество вакансий — 1.184. Остро не хватает менеджеров по продажам (спрос — 1.153, предложение — 405), торговых представителей (292 — 82) и программистов (2.694 — 170). А вот юристы и экономисты, по информации сайта, так же мало пользуются спросом, как и по данным государственной службы занятости. Так, от экономистов поступило 475 резюме при 204 вакансиях. Желающих найти работу юриста оказалось 485, а тех, кто готов трудоустроить специалиста с дипломом юрфака, было лишь 190.

Похоже, модные в 90–е годы профессии перешли в разряд непопулярных. В связи с этим любопытно, как реагирует система подготовки кадров на колебания рынка труда. В Министерстве образования прокомментировали: по специальностям «Правоведение» и «Экономика» наборы в последние годы несколько сократились. Хотя конкурс здесь по–прежнему высок. Например, в прошлом году в Белорусском государственном университете на одно место по специальности «Правоведение» претендовало 3,8 человека, борьба за «Международное право» была еще жестче — 7,2 к 1. Привлекают абитуриентов и экономические специальности. Средний конкурс на факультетах Белорусского государственного экономического университета в 2006–м превысил 3 человека на место. Похоже, многие выпускники школ «по инерции» стремятся к престижным «корочкам».

В то же время перелом на рынке образования уже наметился. В министерстве прогнозируют: в этом году самыми популярными специальностями станут технические. Гораздо выше среднего будет конкурс на факультеты, связанные с математикой, программированием, дизайном, архитектурой и строительством.

Словом, акцент в системе образования небыстро, но верно перемещается в сферу реального производства. А это значит, что со временем поменяется баланс и на рынке труда.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter