Макей и Грызлов на открытии выставки в МИД Беларуси: важные заявления

Единство непобедимого народа

В Министерстве иностранных дел открылась приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России выставка и состоялась презентация книги многолетнего автора «СБ» Владимира Лиходедова «Единство непобедимого народа». Однако мероприятие вышло далеко за рамки культурной акции.

Владимир Макей и Владимир Лиходедов.

Как отметил на открытии выставки министр иностранных дел Владимир Макей, в Великой Отечественной войне мы победили благодаря подвигу единого советского народа. Подчеркнув, что говорит исключительно как человек и гражданин, а не как министр, Владимир Макей заметил:

— Сегодня, как ни горько об этом говорить, Беларусь и Россия остались практически наедине с теми, кто пытается навязать нашим государствам свою волю. И мне лично удивительно наблюдать, как в трудную для себя минуту часть прежнего непобедимого советского народа обращается за помощью к России и Беларуси (и эти государства оказывают эту помощь), а в трудную для наших стран минуту эта часть непобедимого советского народа заявляет, что не будет в одной корзине с Россией и Беларусью. Это не претензия абсолютно — это просто констатация факта.

Руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул:

— Сегодня идет противостояние, борьба смыслов. Война, условно говоря, между добром и злом. Понятно, что разные стороны пытаются выставить себя в качестве положительной стороны и представить другую сторону в качестве зла. Но достаточно задаться лишь одним вопросом: кто инициировал этот процесс, попытку установить диктат в мире, кто инициировал ряд революций в других странах, связанных с попыткой смены властей, с попытками навязать свою волю?

Ответ на этот вопрос для Владимира Макея очевиден. Нынешняя демонизация коллективным Западом России и Беларуси, стремление изолировать на международной арене наши страны, задушить экономику и сменить в них власть — это следствие того, что наши страны изволили говорить своим голосом и иметь свое мнение. Министр убежден:
— Сегодняшние события в регионе — результат нежелания Запада слышать другие государства в вопросах безопасности и принимать специфику различных народов. Не может одна какая-то сила сказать какому-то другому государству, как надо развиваться, как надо строить свою жизнь и свое будущее.
Но если тебе не оставляют иного выбора, кроме как существовать под чьим-то диктатом и плясать под чью-то дудку, необходимо защищаться всеми возможными средствами, убежден руководитель МИД:

— И книга Владимира Лиходедова как раз об этом: об исключительной отважности и сплоченности наших стран и народов на основе незыблемых исторических и культурных ценностей, на основе общности взглядов на современные процессы и события в мире, на основе взаимопонимания и уважения к национальным интересам. 

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов, представители министерств информации и культуры, а также дипмиссий стран — участниц СНГ.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter