Мозг мужчин и женщин устроен одинаково, но работает по разным принципам

Единство и борьба противоположностей

К настоящему времени специалисты практически полностью исследовали человеческое тело и точно знают, как функционируют все его части вместе и по отдельности. Единственным белым пятном остается мозг — очень уж сложно он устроен. Даже физиологи шутят по этому поводу: если когда-нибудь будет заявлено, что удалось досконально изучить мозг, “под занавес” он обязательно преподнесет парочку сюрпризов. Просто так, из принципа.
pickup-science.ru

Чувствительный нейрон

Ровно столько, сколько существует человечество, имеют место претензии мужчин и женщин друг к другу. Чаще всего и те и другие жалуются на непонимание со стороны противоположного пола. Ученые считают, что дело тут вовсе не в отсутствии любви, внимания или воспитания. Просто наши мозги работают настолько по-разному, что сложности возникают автоматически, сами собой и, казалось бы, на пустом месте. Любопытно, что такая уравновешенная точка зрения появилась относительно недавно, сменив теорию о преобладании интеллектуальных способностей у мужчин, которая была широко распространена вплоть до середины XX века. Версия о прямой связи интеллекта с биологическим полом в свое время послужила крепкой основой для развития и укрепления сексизма. Тем не менее она так и не нашла достоверных подтверждений. По мере облегчения доступа женщин к высшему образованию оказалось, что средние показатели уровня интеллекта у обоих полов равны. Однако наши мозги действительно устроены по-особому. В чем это выражается?
Согласно теории известного клинического психолога, профессора Кембриджского университета Саймона Барона-Коэна (не путать с его двоюродным братом комедийным актером Сашей Бароном-Коэном), женские мозги относятся к так называемому E-типу и лучше нацелены на выполнение социальных функций и эмоциональное реагирование на окружающих. Мужские же мозги — S-типа, они лучше справляются с анализом и систематизацией информации. Недавние эксперименты швейцарских ученых из университета Базеля в какой-то мере подтвердили это.

В процессе эксперимента волонтерам — мужчинам и женщинам — показывали изображения позитивного, негативного и нейтрального с эмоциональной точки зрения содержания. И если на нейтральные изображения все реагировали одинаково, то негативные чаще вызывали эмоциональную реакцию у женщин. Тест на память показал, что женщины также гораздо лучше запоминают эмоциональные изображения, особенно позитивные. Это, по мнению ученых, подтверждает существование гендерных различий в том, как именно мозг обрабатывает информацию.
ЛЮБОПЫТНО

В любых обстоятельствах мужчина обращает внимание на количественную, фактическую сторону вопроса, а женщина — на детали и эмоциональную окраску событий. Например, проезжая в машине по незнакомому городу, мужчина запоминает временные отрезки, потраченные на отдельные части дороги, а женщина — различные объекты, способные служить ориентирами (здания, вывески и так далее). Даже чувство юмора у представителей разных полов отличается: мужчину интересует “соль” анекдота, а женщине больше нравится сам рассказ, постепенно раскрывающий смысл забавной ситуации.
В сухом остатке

Наконец, в один прекрасный момент физиологи решили выяснить все до конца и построили схему мышления мужчины и женщины при помощи метода диффузионной тензорной визуализации. Проще говоря — это очень подробная магнитно-резонансная томография, позволяющая отследить поведение нейронных сетей. Исследования проводились на базе Принстонского университета, в них участвовали более тысячи человек — выборка более чем солидная. Были составлены карты движения электрических сигналов внутри нейронных сетей испытуемых и между ними. Образно говоря, “схемы электропроводки”.

Выяснилось, что у мужчин и женщин электрические импульсы движутся по разным маршрутам. У женщин идет активный обмен информацией между двумя полушариями сразу — соответственно работают вместе и логика (за нее отвечает правое полушарие), и интуиция (левое). Мыслительный процесс мужчин концентрируется либо в правом, либо в левом полушарии изолированно. То есть два этих понятия они вообще не смешивают. Ученые считают, что именно в этом и кроется причина недопонимания, которое возникает между полами. Как это работает?
В ТЕМУ

Вес не имеет значения

Мужской мозг в среднем на 10% тяжелее женского, но бонусов в плане повышения сообразительности это не дает. Вообще, вес — дело десятое. Например, “соображалка” у знаменитого писателя Анатоля Франса была чуть более килограмма (при средних показателях для Homo sapiens от 1400 до 2000 граммов). При этом никто не назвал бы его дураком. Как и Альберта Эйнштейна с его 1230 граммами. Главное, что создает отличия мозгов между собой (как в плане базовых навыков, так и в плане гениальности), происходит глубоко внутри на уровне нейронных связей. Грубо говоря, все зависит от скорости передачи и быстроты обработки информации, поступающей к “пульту управления” через зрительные и прочие анализаторы. Тот, у кого этот процесс происходит быстрее, отличается острым умом.
Уехала к маме

Влюбленный парень теряет возможность мыслить критически, в то время как женщина все же частично сохраняет эту способность. Тот же принцип (разделение мыслительных и чувственных процессов) позволяет мужчинам четко анализировать какое-то событие, а вот женщинам сложно судить беспристрастно и не вмешивать эмоции.

Мужчина решает проблемы одну за другой, его мышление последовательно, переключить себя он не в состоянии, а женщина мультизадачна — способна делать несколько дел одновременно. Отсюда вырастает классическая проблема под названием “Ну я же тебе говорила!”. Женщина бурчит что-то под руку мужчине, и тот благополучно пропускает все мимо ушей, так как чем-то в это время занят. Она обижается, так как думает, что он это сделал назло. Ведь сама она ничего не пропускает.

Мужчинам достаточно общих идей, женщинам нужны детали. То есть, если говорить научным языком, мужчины действуют по принципу индукции — от общего к частному. Женщинам больше подходит принцип дедукции — от частного к общему. Работает это таким образом: если у мужчины информация сложена в отдельные “ящики”, у женщины все соединено в одну гигантскую сеть ассоциаций. В результате при разговоре она нелогично (с его точки зрения) перескакивает с темы на тему, он от этого дуреет, потом звереет, так как теряет нить разговора. Результат — он требует конкретики, она не понимает, чем любимый недоволен. Затем она уезжает с чемоданами к маме в слезах, а он так и не соображает, что произошло. Ведь всего-то и попросил, чтобы не трещала, как сорока.

Разница в принципах мышления отражается и на поведении в стрессовых ситуациях, что тоже рождает ссоры. Мужчина замыкается, потому что его мозгу нужно провести очистку “оперативной памяти” для следующей задачи — он закрывает одну коробочку и открывает другую. Женщине, наоборот, нужно активировать сразу все связи в мозге. В эти моменты она не ждет решения от мужчины (как многие из них думают), а просто проговаривает проблемы вслух. Попытки мужика предложить конкретный и радикальный выход типа “Ну так уволься с работы!” вызовут слезы: “Ты меня совсем не слушаешь!” В результате он оскорблен, она рыдает. Изолированность полушарий мозга мужчины влияет на его речевые способности — на эмоциях он становится косноязычен. Короче говоря, найти общий язык у нас, судя по всему, нет никаких шансов. А все мозги виноваты.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter