Единство для созидания

Воссоединительный съезд Компартии Беларуси подвел черту под десятилетием раскола в коммунистическом движении. Именно с этой позиции, а не с точки зрения появления “партии власти” нужно рассматривать достаточно массовое для наших времен прошедшее партийное мероприятие.

Эту мысль высказывали многие участники съезда КПБ. В то же время они отмечали, что коммунисты, став единой силой, готовы играть большую роль в осуществлении государственной политики.
В минувшую субботу в Доме офицеров в Минске собралось более 260 делегатов съезда — 157 от КПБ и 74 от Партии коммунистов белорусской. Статус делегата был также предоставлен 32 членам бюро и совета Компартии. Приехали также гости из России, Украины, Литвы.
Коммунистическое движение в последние 15—20 лет претерпело коренные изменения. Сперва в СССР была отменена статья Конституции о правящей роли КПСС, затем после августовского путча-1991 деятельность компартий во многих республиках Советского Союза была вообще приостановлена. Обвальное же падение жизненного уровня и неудачные либеральные реформы привели к ренессансу идей марксизма-ленинизма. Как отметила на прошедшем съезде первый секретарь ЦК КПБ Татьяна Голубева, противоречия современного мира вынуждают человечество искать пути для построения справедливого общества, а компартия была и остается “верной интересам трудящихся”. Говоря же о причинах прежнего партийного раскола, Татьяна Голубева напомнила события 15-летней давности, когда у КПБ забрали всю собственность, опечатали архивы, а Верховный Совет занялся проверкой деятельности КПБ. Именно тогда и была зарегистрирована Партия коммунистов белорусская. Однако вскоре она “подписала договор о сотрудничестве с правыми”. “Здоровым силам партии, — убеждена лидер КПБ, — не оставалось ничего другого, как возродить старейшую партийную организацию трудящихся”. Так на левом политфланге Беларуси появились две структуры с практически идентичным названием. В общем-то, это дело вполне привычное для всех стран, где запускается процесс идеологического структурирования общества, но белорусская реальность отличалась тем, что “идейные сестры” стояли, по сути, на полярных позициях. По мнению лидера КПБ, низовые звенья двух родственных партий в то же время “никогда и не были разделены”, а нынешний воссоединительный съезд “должен положить конец путанице”.
Сегодня в Беларуси идет процесс партстроительства. Он оказался не таким легким и быстрым, как представлялось вначале. Политические предпочтения граждан по-прежнему менее всего ассоциируются с той или иной организацией. Одна из самых массовых партий (КПБ) имеет в своих рядах около 6 тысяч членов. Остальные партструктуры по большей части принято называть “диванными” или “карликовыми”. Поэтому и декларирование ими борьбы за власть носит весьма условный характер.
И хотя КПБ есть что ставить себе в заслугу (представительство в парламенте, местных Советах), однако, отмечалось на съезде, это еще не повод говорить о “недосягаемом отрыве от конкурентов”. Вместе с тем весь предшествующий опыт позволяет КПБ и в организационном, и в идеологическом плане стать реальной политической силой.
Воссоединение, как отмечали делегаты, это только первый шаг. Как подчеркнул Павел Кикель, “у нас с властью программы однонаправленные”.
Впрочем, государственная власть сегодня не выступает ни на одной партийной стороне. И это также одна из характерных особенностей современной Беларуси. Каждое идеологическое течение “идет в массы” своим путем.
Конечно, коммунистическая идеология имеет весьма солидный теоретический и практический фундамент. Но, несмотря на достижения построенного во многих странах социализма, нужно признать, что эти общества также были далекие от совершенства. И Беларусь сегодня — это не копия БССР. Беларусь взяла от БССР сильную социальную политику, но вместе с тем идет развитие частной собственности, конкуренции. И последние президентские выборы показали, что этот курс находит отклик не только у тех, кто носит партийные билеты, но и у тех, кто никогда даже пионерского галстука не надевал.
КПБ провела воссоединительный съезд. На нем решено восстановить в рядах КПБ членов ПКБ — участников совместных собраний и делегатов воссоединительного съезда с сохранением партийного стажа с момента их вступления в КПСС.
Партии — это кирпичики, из которых состоят многие государства. Но чтобы эти кирпичики можно было заложить в общественный каркас, они должны пройти сложные процессы формирования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter