Итоги референдума по обновленной Конституции свидетельствуют о поддержке обществом государственного курса

Единство делает нас сильнее

На протяжении последних лет в правовом поле не раз поднимался вопрос о необходимости совершенствования Основного Закона страны. Требование Президента — Конституция должна соответствовать реалиям времени. Изменения технологического уклада, процессы, касающиеся геополитического устройства, социально-экономические особенности привели к трансформации общества, назрела необходимость совершенствования и правового регулирования в государстве.


27 февраля нынешнего года состоялся республиканский референдум. Абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. Высокий интерес к голосованию по изменениям в Основной Закон — закономерный результат большой информационной кампании. В общей сложности в обсуждении будущего страны участвовало более миллиона белорусов.

Благодаря обновленному Основному Закону страны в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика, традиционные ценности, бережное отношение к исторической памяти. Преобразования придали импульс развитию атомной энергетики в мирных целях, внедрению инноваций, охране персональных данных. Гражданам гарантировано право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, благоприятную окружающую среду. Признана нормой и ответственная забота каждого о своем здоровье.


После принятия обновленной Конституции процесс совершенствования законодательства не остановился. Теперь наиважнейшая задача — продолжить системную работу по приведению правовой базы в соответствие с Основным Законом. Самое пристальное внимание эксперты уделяют формированию Всебелорусского народного собрания.

По мнению Светланы Любецкой, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству, в соответствии с обновленной Конституцией белорусский народ участвует в решении государственных задач:

— Не случайно обновленный текст Конституции был дополнен специальной главой, которая посвящена новому институту с его функциями, направленными на обеспечение системы сдержек и противовесов в политической системе, — это Всебелорусское народное собрание. У нас есть опыт проведения таких собраний. Но на сегодняшний день с учетом задач и вызовов современной жизни этот институт потребовал не только обновления, но и совершенствования его законодательного регулирования.

По словам парламентария, законопроект о ВНС во втором чтении планируется рассмотреть после Нового года.

hilkok@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter