Единственный в Минске. Под занавес прошлого года первому и пока единственному заказнику на территории белорусской столицы исполнилось 25 лет.

Республиканский заказник “Лебяжий” был образован 27 декабря 1984 года для сохранения ценной природной территории и ее пернатых обитателей.

Республиканский заказник “Лебяжий” был образован 27 декабря 1984 года для сохранения ценной природной территории и ее пернатых обитателей.

Центром заказника является пруд площадью более 15 гектаров. Возникновение этого небольшого водно-болотного угодья само по себе уникально. Ранее на этом месте велись торфоразработки, затем выработанная территория заполнилась водой, берега поросли тростником и осокой. Свято место пусто не бывает, и водоем на окраине города быстро облюбовали водно-болотные птицы. Среди посетителей пруда оказалась пара крупных белоснежных птиц, что привлекло внимание городских властей. В те годы лебедь-шипун был занесен в Красную книгу Беларуси и только начинал восстанавливать свою численность на территории нашей страны. Фактически, благодаря семье лебедей территория и получила статус заказника.
“Однако ценность “Лебяжьего” не ограничивается сохранением лебедей, — подчеркнул специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — В заказнике отмечено более 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси: серощекая поганка, малая чайка, турухтан и другие. Ряд видов, такие как коростель, хохлатый жаворонок, имеют также и высокий европейский статус охраны”.
Несмотря на исключительную природоохранную и эстетическую ценность, у заказника есть проблемы. Располагаясь в границах городской черты, территория, примыкающая к заказнику, обладает высоким градостроительным потенциалом. К югу развивается крупный торговый комплекс  “Ждановичи”. Территорию заказника ограничивают автомагистрали. Перспективное градостроительное развитие территории представляет наиболее значительную угрозу существованию заказника и его обитателей.
Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) обратилась с предложением провести в учебных заведениях информационные часы, посвященные заказнику “Лебяжий”, его значимости и возникающим проблемам. Эту инициативу поддержал Минский городской комитет по образованию, через который АПБ передала информационные материалы о “Лебяжьем” для каждой столичной школы.
“Примечательно, что новый жилой микрорайон, который начнут строить рядом с заказником уже в 2010 году, тоже будет называться “Лебяжий”, — отметил директор АПБ Виктор Фенчук. — Поэтому дело чести как строителей, так и городских властей сохранить этот уникальный уголок, сделать его местом, где дикая природа и город могли бы мирно соседствовать еще многие годы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter