Единственный в Беларуси храм в честь иконы «Млекопитательница» строят в Раубичах

Большое озеро с заливами и островами окружают лес, холмы, старые деревеньки и новые поселки. Эти места в Раубичах принято называть белорусской Швейцарией. Раньше местность величали Крестогорск  два ряда взаимно перекрещивающихся холмов образуют подобие креста. Здесь впервые на Руси явилась чудотворная икона «Млекопитательница». Сегодня в Раубичах возрождают духовный центр.



Участок под строительство святыни в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» неожиданно выделили на историческом месте явления образа.
Настоятелю протоиерею Андрею Кузьме хотелось подчеркнуть простоту, минимализм и аскетичность храма в деревне. Новая церковь вобрала в себя художественные детали из древности. Например, при проектировании ввели пластику, рельефы.



 Я задумал изобразить на стенах что-то такое, что бы замечали все, проходящие рядом, – рассказывает отец Андрей.  Гуляя как-то по Москве, набрел на один храм и остолбенел возле его рельефов. Сказочность художника Ивана Билибина, образность архитектора Алексея Щусева, древность, русский дух, православие – все вместе в них было, словно целый мир открылся. Автор этих рельефов создал образ, который мог бы родиться в Х–ХI вв., в домонгольский период. Рельефы для нашей церкви делал московский скульптор Анатолий Комелин.

В строящемся храме два придела. Главный посвящен «Млекопитательнице», а другой – в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Алтарные части церкви отделаны старинным кирпичом, который собирали верующие. Такой декор создает атмосферу первозданности –как пещера Рождества Христова.

Во временном храме есть копия чудотворного Годеновского креста и список иконы «Млекопитательница», выполненный по старинным образцам отцом Игорем Латушко. После завершения строительства святыни будут перенесены в новую церковь.


– Строящийся в Раубичах храм очень нуждается в попечителях, – обращает внимание настоятель.  Наш девиз  «Построим вместе красивый храм в красивом месте». Молим Бога, чтобы Он послал нам людей, неравнодушных к этому делу и этому месту.

Информация для желающих пожертвовать на строительство храма – на сайте млекопитательница.бел.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter