В ночь с 3 на 4 декабря жители Земли смогут наблюдать суперлуние‍

Сегодня ночью случится единственное суперлуние этого года. Перигей Луны совпадет с полнолунием. Из-за этого спутник будет казаться особенно большим и ярким.


Полнолуние наступит сегодня в 18.47 по минскому времени. Именно в это время будет освещено 100% лунного диска. Максимально Луна сблизится с Землей через несколько часов после этого - 4 декабря в 11.45. В этот момент расстояние между Землей и Луной будет 357 тысячи километров - минимальное за этот год.

Наблюдать за такой Луной можно будет всю ночь: она взойдет в 17.17 на северо-востоке неба и сядет в 9.29 на следующий день на северо-западе. И вот она плохая новость для Беларуси: важно, чтобы была хорошая погода и ясное небо.

Зрелищнее всего должно быть к полуночи.

Суперлуния случаются из года в год, иногда и не один раз. А причиной всему форма орбиты Луны вокруг Земли - эллипс. Из-за этого расстояние между нашей планетой и спутником может быть от 406 тысяч километров до 357 тысяч в самые близкие моменты.

По данным NASA, при прохождении полной Луной перигея спутник Земли выглядит на 14% больше в диаметре и на 30% ярче обычного состояния — апогея. Неопытный наблюдатель с Земли может этого практически не заметить. Зато спутник может показаться огромным из-за «лунной иллюзии». Когда Луна находится низко над горизонтом, то выглядит огромной.

Астронавты обещают два суперлуния в январе - первый его день и последний.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter