Шота: в сельской амбулатории и роды принимали на дому, и порезы зашивали, а на вызовы ездили на телегах…

Единственно верное решение

Опытный специалист знает, как правильно построить работу, выполняет ее качественно и уделяет время каждому пациенту — так отзываются и о враче общей практики Ирине Шота заведующий поликлиникой и ее коллеги. И правда, за плечами у Ирины Иосифовны почти 40-летний путь в сфере медицины, всегда в приоритете крепкая командная работа и безграничная любовь к делу. Ее рабочий день расписан буквально по минутам: дневной стационар и обслуживание больных по вызовам. Корреспондентам «СГ» удалось застать Ирину Иосифовну на утреннем приеме.


В Воложинский район Ирина Шота перебралась из Ивья. Сразу после окончания тогда еще Гродненского мединститута прошла интернатуру в Борисове и по распределению стала работать главврачом Залесской врачебной амбулатории. Как раз здесь получила настоящие уроки в профессии и закалку:

— Обслуживали много деревень, в то время людей было больше, молодежи хватало, создавались семьи. Раньше любую помощь сельчане получали у нас на месте. И роды принимали на дому, и раны зашивали, а на вызовы ездили всеми возможными способами. По молодости было очень интересно, проверила себя в разных ситуациях. 

А мечтала стать врачом Ирина Иосифовна еще с детства. Мама — медсестра в терапевтическом отделении, отец — эпидемиолог. Родители работали посменно, и после школы девочка часто проводила время у мамы в больнице. А дома любимой была игра в доктора: лечила кукол и младшую сестру.

— До сих пор помню, как отец говорил, что медик, учитель и юрист будут всегда востребованы. Родители как будто сразу поняли, что пойду по их стопам. А я только в девятом классе определилась, какие предметы мне нужны, и твердо нацелилась на поступление. Репетиторов не было, самостоятельно от а до я изучала биологию и химию. Летние каникулы не проходили без повторения учебников по ботанике и зоологии. 


Ивьевскую среднюю школу Ирина Шота окончила с золотой медалью, поэтому нужно было лишь сдать на отлично один профилирующий предмет — нелюбимую физику. Вышла из аудитории со слезами на глазах — получила четверку. Признается, о том, что пятерка не выйдет, подозревала: теорию знала хорошо, а вот решение задач не всегда удавалось. Но в своих предметах чувствовала себя как рыба в воде, а потому сдала без проблем. Надежда только на знания и уверенность в том, что всего добьется, не подвели, и мечта сбылась — она стала студенткой мединститута. 

— Спустя время понимаю, а с каждым годом все больше убеждаюсь в том, что решение было правильным — это мое призвание, — улыбается врач. — В любой другой сфере себя не представляю. Реально смотрю на вещи и знаю, что сидеть дома без любимого дела точно не смогу.

Теперь на врача общей практики многое возложено: диспансеризация, выявление заболеваний и полный осмотр. В поликлинике с восьми до восьми, а когда был пик пандемии, медики буквально жили в больнице. Как и остальные, Ирина Иосифовна ежедневно держала связь с пациентами, которые лечились на дому, вела прием в кабинете инфекционных заболеваний красной зоны и заступала на дежурства. В первые дни поток был большим — до ста человек. Но в то же время Ирина Шота несла ответственность за родных, соблюдала все меры безопасности, не переставала проводить дезинфекцию. Она была уверена, что заболеет первой:

— Как раз тогда родился внук, но увидела его только через три месяца. Переживала, старалась оградить семью. Общались только по видео­связи и телефону. А дома с мужем проводили дезинфекцию посуды и соблюдали меры профилактики. Ковид нас стороной все равно не обошел: первым заболел муж, через пару дней у меня пропало обоняние. Муж тоже врач — заведующий неврологическим отделением в поликлинике, поэтому контактов хватало как у меня, так и у него. Благо переболели в легкой форме, без пневмонии.


К слову, вместе супруги еще с института. Но судьба свела их не там, а на родине Ирины Иосифовны. Она была на каникулах, а Мечислав Станиславович приехал в Ивье в строй­отряд. Всегда и везде вместе, вырастили двоих детей. У дочери и сына душа к медицине не лежит, оба работают юристами. А на выходных семья собирается в деревне Гончары Воложинского района. Родительский дом на Медовой улице видно издалека: десятки сортов экзотических растений и хвойных еще с дороги привлекают внимание. Все это заслуга Ирины Иосифовны, для которой хобби — ее двор:

— Люблю ухаживать за цветами, придавать деревьям разные фигуры. Комнатных растений тоже много, но больше нравится заниматься ландшафтным дизайном на приусадебном участке. Раньше выращивала петунии, но на это нужно время. С хвойными проще. А муж нашел себя в голубике. Так мы отдыхаем после работы. Мне кажется, в нашей профессии всегда должно быть дело для души, чтобы набираться сил и быть постоянно в строю. 

В ТЕМУ

За профессионализм врача общей практики Воложинской райполиклиники Ирину Шота ежегодно приглашают на сцену и отмечают на районном, областном уровнях. Одной из важных для нее наград — знаком «Отличника здравоохранения» удостоена в 2012 году. А на днях стала лауреатом первой степени конкурса «Врач года» за 2021 год в номинации «Врач общей практики» и вместе с коллегами, обладателями государственных наград и победителями, побывала с экскурсией во Дворце Независимости.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter