Единственная и неповторимая. Давайте вместе попробуем сконструировать символ Нового года, не причиняя вреда природе и не потрафляя химической промышленности

Последние дни декабря. Под мышкой, на плече, на саночках, в конце концов волоком тащат люди живые елки по своим домам. Знакомая картина, не правда ли? Но уже спустя несколько дней после праздников возле контейнеров для мусора валяются безжизненные деревца с остатками мишуры на засохших оголенных ветках. Печальное зрелище. С каждым годом все больше людей в мире склоняется к многоразовому варианту — искусственной елке. Наш народ еще тяготеет к натуральному, пахнущему хвоей варианту. Сегодня вместе с дизайнером-флористом Еленой Радьковой мы попытаемся создать свой натурпродукт, который станет не только достойным украшением предстоящих праздников, но и экологически дружественным. Будем использовать материалы натурально-природные и бывшие в употреблении — это один из принципов экологически дружественного стиля жизни.

Что нам надо?
Лист плотной акварельной бумаги формата А-3.
ПЭТ-бутылка со срезанным горлышком объемом 1 литр.
30-сантиметровые отрезки мягкой проволоки.
Обломок старого карандаша.
Клей синтетический или горячий, белый клей ПВА.
Овсяные хлопья.
Вязальные цветные нитки.
Бусины, блестки или стразы.

Что нам стоит... ель “скрутить”?
Аккуратно скручиваем и склеиваем бумажный лист так, чтобы у нас получился конус. Первый шаг — и наша заготовка уже начинает напоминать ель.
Верхушка — всему голова, поэтому и выглядеть должна достойно. Острие конуса срезаем на 1,5—2 сантиметра. В получившееся отверстие вставляем кусочек старого карандаша — его надо заранее подготовить. Два отрезка проволоки (сгодится любая мягкая, но не следует брать проволоку для бисероплетения или жесткие струны) механически закрепляем у основания обломка карандаша и обвиваем его. Один конец проволоки должен быть слегка длиннее карандаша, второй — на несколько сантиметров. О них мы еще вспомним, когда будем уже на этапе украшения.

Овсянка, сэр, или кофе?
Конус равномерно покрывается прочным клеем. Дальше — интереснее. На весу липкая заготовка обсыпается крупой. Мы используем овсянку, но можно взять манку или, к примеру, кофе. Кстати, если смешать кофе с корицей, то ваша ель будет не только оригинальной, но и ароматной.
Чтобы “продуктовый” слой не осыпался, после 15-минутной сушки закрепляем его. Укрепителем станет белый клей ПВА, разведенный с водой до цвета нежирного молока. Обратите внимание: разводить нужно “строительный” ПВА, купленный же в канцелярском отделе клей этого не требует. Ровным слоем распределите его по всему периметру конуса и оставьте сушиться на ночь.

Как иголки становятся пушистыми
Нарезанные куски проволоки плотно обматываем вязальными нитками, концы которых аккуратно “прихватываем” клеем. Пряжу можно выбрать любую — все зависит от вкуса и задумки. Может варьироваться “лохматость”, толщина нитки и цвет. К слову, никто не запрещает использовать несколько видов пряжи, главное — знать, как грамотно их сочетать.
Делаем “иголки”. Для этого готовые “пушистые” прутики S-образно изгибаем, как показано на рисунке. Часть таких змеек делаем рыхлыми, остальные — более плотными. Последние обовьют “подол” ели и предмакушечную ее часть, рыхлые сгодятся для середины.

“Одежка” на застежках
Развешивать “иголки” начинаем с нижней части конуса. Приклеиваем первую плотную змейку. Следующую партию “иголок” будем цеплять к предыдущей без помощи клея, просто последовательно сцепляя концы, будто бы застегивая звенья цепочки. То же проделываем с верхушечной частью. Извилистость проволоки уменьшаем от краев к центру.
Теперь самое время вспомнить о торчащей деревянной верхушке — ее до конца плотно обкручиваем “лохматой” проволокой. На часть выступающей проволоки (помните, мы оставили кусок?) наматываем нитки, тем самым удлиняя верхушку до любых размеров.
Для устойчивости праздничную елку “посадим” на ПЭТ-бутылку. Чтобы наша новогодняя красавица заблестела, “развесим” шарики, хаотично расклеив декоративные бусины и стразы.
“Экологически дружественная” виновница зимнего праздника готова, осталось всего ничего — перевернуть последний день календаря...

Будем знакомы!
Елена Радькова наверняка одна из самых счастливых женщин на земле. Вся жизнь ее — в цветах! Она признается, что, сколько себя помнит, любила цветы — полевые, садовые, в горшках и даже срезанные. Главное  условие — они должны быть живые.
Со временем у Елены появилось желание не только любоваться цветами, но и научиться ими “управлять”. Она стала красиво составлять букеты, модно их украшать, постигая азы флористики. За несколько лет превратилась в профессионала своего дела. Как любой талантливый дизайнер, теперь пробует реализовать свои фантазии и в других флористических композициях.
Есть у Елены Радьковой и свои победы. Например, в прошлом году народное голосование отметило сделанные ею “опилочные” елки на предновогодней тематической выставке. Как видите, не случайно сегодня именно “цветочная” Елена помогла поднять настроение, смастерив вместе с нами “овсяную” елку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter