Единовременное пособие и не только: где и как получить матпомощь к новому учебному году?

Ежегодно в преддверии нового учебного года во всех регионах стартует кампания по оказанию помощи в подготовке детей к школе. Узнали, на какую поддержку могут рассчитывать мамы и папы школьников, проживающих в Минской области.

Иллюстративное фото

Одна из существенных выплат – предоставление единовременной материальной помощи. Рассчитывать на нее могут многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей. Выплата осуществляется независимо от дохода семьи, ее размер на ребенка-школьника составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на 1 августа текущего года, рассказывает главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Юлия Подошевская:

– Всего к учебному году помощь на сумму 3576,07 тысячи рублей получат более 19,5 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается свыше 40 тысяч школьников. Документы для осуществления выплаты принимаются с 1 июля, выплаты будут производиться с 1 по 25 августа. Обращаться за предоставлением матпомощи следует в территориальный центр социального обслуживания населения в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка.

Кроме того, малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), находящимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная адресная социальная помощь (ГАСП). Она может быть оказана в виде единовременного и/или ежемесячного социальных пособий. Размер выплат определяют районные комиссии по назначению ГАСП в каждом случае индивидуально, исходя из доходов семьи и сложившейся ситуации, поясняет Юлия Подошевская:

– Обращаться за адресной социальной помощью необходимо в службу «одно окно» райисполкома либо в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей. С 1 июня текущего года ГАСП уже назначена 131 малообеспеченной семье, воспитывающей 233 школьника, на сумму 343,16 тысячи рублей.

Также помощь можно получить по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, а также за счет средств профсоюзных организаций. Такая материальная поддержка уже оказана 89 семьям, в которых воспитываются 194 школьника, на сумму 9,7 тысячи рублей.

Кроме того, во всех районах области до конца августа будут проходить благотворительные акции и марафоны по сбору канцелярских товаров, школьных принадлежностей, одежды, обуви, денежных средств для оказания помощи школьникам из различных социально уязвимых категорий семей. Всего их запланировано 50. На данный момент помощь получили 348 семей (в которых 774 школьника) на сумму 11,3 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter