Единица – оценка хорошая

Совсем скоро школьники, отложив на время книжки и тетрадки, будут отдыхать. Кто-то строит планы о поездке к бабушке в деревню, а кто-то с нетерпением ожидает встреч с друзьями в оздоровительных лагерях. Но готовы ли оздоровительные учреждения принять летом школьников?

Конечно,  если  речь  идет  о  категории  детского  оздоровительного  лагеря 

Совсем скоро школьники, отложив на время книжки и тетрадки, будут отдыхать. Кто-то строит планы о поездке к бабушке в деревню, а кто-то с нетерпением ожидает встреч с друзьями в оздоровительных лагерях. Кстати, таких ребят в этом году будет более 430 тысяч. Наибольшая нагрузка по оздоровлению традиционно ложится на столицу и Минскую область. Но готовы ли оздоровительные учреждения принять летом школьников? 

Как рассказала начальник отдела по организационно-методической работе и развитию рыночных отношений Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Людмила Молочко, сейчас в республике идет активная работа по подготовке лагерей к летнему сезону. Планируется, что свои двери для ребят откроют более 200 стационарных и около тысячи лагерей с круглосуточным пребыванием, которые расположатся на арендованных площадях (на базе санаторно-курортных и оздоровительных организаций, общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, воинских частей). Кроме того, школьников ожидают лагеря с дневным пребыванием, организованные на базе общеобразовательных и спортивных школ. Возможно, к нынешнему летнему сезону откроются и новые оздоровительные лагеря. 

По словам Людмилы Георгиевны, особенно жестко в этом году будет оцениваться готовность стационарных оздоровительных лагерей. Дело в том, что Республиканская комиссия по государственной аттестации санаторно-курортных и  оздоровительных организаций, которая в минувшие два года аттестовывала здравницы для взрослых, в этом году проконтролирует состояние оздоровительных лагерей. Каждый из них должен подтвердить свой статус оздоровительной организации. Тех, кто с заданием не справится, к работе не допустят. Их ждет «работа над ошибками». 

В зависимости от количества набранных баллов оздоровительным лагерям будут присвоены категории. К слову, первой категории удостоятся те учреждения, которые наберут от 90 до 120 баллов, набравшим менее 70 баллов будет присвоена третья категория. По словам собеседницы, комиссия проверит состояние материально-технической базы, условия проживания и питания, а также организацию досуга для ребят. Планируется, что результаты этой проверки будут известны уже к концу мая. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter