Чем лучше Великобритания чувствует себя вне ЕС, тем больше вдохновляет шотландцев этот пример

Эдинбург Лондону: встретимся в суде!

Шотландские националисты настаивают: «когда», а не «если» — когда будет проведен референдум о независимости, а не если он будет проведен. Первый министр Шотландии Никола Стёрджен настроена решительно и боится упустить момент. Хотя, возможно, она его уже упустила. 

На прошедших недавно в Шотландии выборах четвертый раз подряд победила Шотландская национальная партия (ШНП), которую и возглавляет Стёрджен. Партии, получившей 64 мандата из 129, не хватило одного места в парламенте до абсолютного большинства. Но вместе с восемью депутатами от «Зеленых», в программе которых независимость Шотландии тоже прописана отдельным пунктом, абсолютное большинство у сторонников отделения есть. В предвыборной программе ШНП заявлено: самое позднее время для проведения референдума — 2023 год. А раз написано, надо выполнять. Лондон категорически против. 

В соответствии с действующим законодательством, проводить референдум о независимости можно: демократия ведь, голос народа и так далее. Но сначала нужно получить согласие британского правительства. Которое его уже однажды давало — демократия, голос народа и т.д. — с условием, что «раз в поколение». Референдум о независимости Шотландии (напомню, она стала частью Великобритании в 1707 году) прошел в 2014-м: 55 % принявших в нем участие высказались за то, чтобы остаться в составе Объединенного Королевства. Это стоило политической карьеры тогдашнему первому министру и лидеру национальной партии Алексу Салмонду. Сейчас у него новая партия, но на прошедших выборах она не получила ни одного депутатского мандата. 

Никола Стёрджен такой участи себе, понятное дело, не хочет, но свое политическое будущее на карту ставит: а что делать? Она же пообещала шотландцам независимость! Лондон настаивает: раз в поколение. Из Эдинбурга спорят: брексит изменил ситуацию кардинально, потому что 62 % жителей Шотландии на референдуме высказались за то, чтобы в ЕС остаться. И они по-прежнему хотят там быть. Сейчас единственный способ выполнить волю народа — обрести независимость и вступить в ЕС. 

Тяжелые переговоры о брексите, спорные условия торгового соглашения и, что самое главное, решительность и эффективность Николы Стёрджен в борьбе с эпидемией коронавируса отразились на опросах общественного мнения: много опросов подряд сторонников независимости оказывалось больше. Не намного, но больше. Однако у ЕС начались серьезные проблемы с вакцинацией, а Великобритания вышла в европейские лидеры по количеству привитых от ковид граждан. Последние опросы показывают: население Шотландии в вопросе независимости разделилось примерно пополам, сепаратисты упустили момент. Политики по-прежнему хотят, но население уже колеблется, поэтому итог референдума, если бы его проводили сегодня, не очевиден. 

Зато очевидно, что Лондон будет сопротивляться до последнего, не давая разрешения на проведение референдума, подрывающего единство и территориальную целостность страны. Стёрджен знает: для того чтобы результаты референдума были признаны мировым сообществом, он должен быть легитимен. Каталония — урок для каждого европейского сепаратиста. К тому же с Испанией придется иметь дело в случае, если Шотландия станет-таки независимой и подаст заявку на вступление в ЕС. Эту заявку будут рассматривать на общих основаниях, что подразумевает консенсус всех государств — членов Евросоюза. Поэтому Никола Стёрджен предупреждает Бориса Джонсона: если вы не согласитесь на проведение референдума добровольно, я пойду в суд. Но на самом деле ни Стёрджен, ни Джонсон в суд не хотят: слишком вопиющий получится прецедент для страны, живущей без Конституции. Значит, будут искать компромисс. А к тому времени, глядишь, и настроение вакцинированных шотландцев изменится. Главное противоречие этой ситуации, на мой взгляд, в том, что чем лучше Великобритания чувствует себя вне ЕС, тем больше вдохновляет шотландцев этот пример: так, оказывается, можно, и так, получается, хорошо. У Стёрджен есть три года на борьбу.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter