Эдинбург: без сенсаций

В шотландском Эдинбурге во время работы 13-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ Рабочая группа ассамблеи по Беларуси и делегация Национального собрания подписали совместный рабочий документ.
В шотландском Эдинбурге во время работы 13-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ Рабочая группа ассамблеи по Беларуси и делегация Национального собрания подписали совместный рабочий документ.

В нем обе стороны продекларировали намерение способствовать тому, чтобы предстоящие парламентские выборы в Беларуси соответствовали стандартам стран ОБСЕ. Определены формы сотрудничества по важным для Беларуси и стран Европы вопросам, в частности, проведения "круглых столов" по привлечению инвестиций в экономику, участия в программе добрососедства и другим.

Напомню, что на сессии ожидалось рассмотрение так называемого "белорусского вопроса": глава Рабочей группы ПА ОБСЕ Ута Цапф внесла в повестку дня проект резолюции по Беларуси. Из 14 пунктов резолютивной части 10 начинались словами: "выражает сожаление", "настоятельно призывает", "осуждает". Принятие жесткой и однобокой резолюции в преддверии парламентских выборов, по сути, являлось бы контрпродуктивным шагом и, по мнению наблюдателей, ни к чему хорошему в сотрудничестве между ПА ОБСЕ и Национальным собранием не привело бы...

Однако в результате работы дипломатов и членов делегации Национального собрания в постоянных комитетах и среди парламентариев - участников ассамблеи, а также проведенных переговоров с Рабочей группой Ута Цапф отозвала внесенный ею проект резолюции и поставила свою подпись под взвешенным и сбалансированным соглашением сторон. Отсюда, надо полагать, и негативная реакция представителей белорусских оппозиционных партий, которые считают это "глубокой ошибкой" - мол, тем самым ОБСЕ "расписалась в собственном бессилии"... Некоторые чересчур горячие головы уже успели обвинить ОБСЕ в "предательстве", а госпожу Цапф - в измене демократическим идеалам. Как все это уныло и нецивилизованно. Стоит только погладить наших "оппозиционеров" против шерстки, как они начинают шипеть и скалиться. Вот и думай после этого: дорвется такой до власти - сколько дров наломает, если, даже будучи в оппозиции, не признает чужого мнения и готов заклеймить любого инакомыслящего. Хотя есть в этом и положительный момент. Может быть, хоть теперь Ута Цапф, которая в течение последних лет неустанно критикует официальную власть - и то не так ей, и это! - поймет, с какой публикой она имеет дело. Вспоминается история с достославным Виком. Сколько ушатов вылили на него те политики, которых он поддерживал и рукопожатием, и свободно конвертируемой валютой! Но как только он позволил себе легкую критику, то старого заслуженного бундесразведчика минские правдолюбцы немедленно сделали "агентом КГБ" со всеми вытекающими последствиями. Сказать, что в некоторых минских политических кругах взвешенное эдинбургское решение приняли с большим неудовольствием, - значит не сказать ничего. Здесь рвут и мечут, не желая понимать логики происходящих событий, а также одного очень простого обстоятельства - Запад при принятии консолидированных решений исходит из собственных представлений и отнюдь не записывается ни к кому в лакеи. В том числе и к минским "оппозиционерам".

Приведем мнение руководителя белорусской делегации, заместителя председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Михаила Орды, который сказал мне, комментируя итоги встречи в Эдинбурге: "Подписанный документ демонстрирует конструктив во взаимоотношениях Беларуси и ПА ОБСЕ и подтверждает в очередной раз, что наша страна всегда выполняла свои международные обязательства, являясь государством, открытым для диалога и многостороннего сотрудничества. Это, в свою очередь, дает возможность начать подготовку к парламентским выборам в спокойной атмосфере, без шантажа и давления извне".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter