Бои за Триполи не местного значения

Единая Ливия фронта

Революционный пожар, занявшийся восемь лет назад и получивший поэтическое название «арабская весна», бушует до сих пор. Когда он остановится, если остановится вообще, сказать сложно.

ФОТО РЕЙТЕР

Ливия полыхает. И огонь только усиливается. А ведь когда-то здесь была тишина и стабильность. Однако в 2011 году все изменилось. Разгорелось революционное пламя. Каддафи попытался его сбить. И вроде бы на первых порах преуспел. Только он не ожидал (после помпезных поездок по западным столицам), что ЕС и США его бросят в топку истории, как ненужный листок. С тех пор мира на этой благодатной арабской земле нет.

При Каддафи углеводороды были надежным источником пополнения местной казны. Деньги шли на внушительные социальные выплаты. Образование и медицина были бесплатными, страна занимала 53-е место в индексе развития человеческого потенциала. Сейчас все иначе.

Сообщения из Ливии напоминают военные сводки. Сперва авиация правительственных войск попыталась разбомбить боевиков, двигающихся зловещей стеной на столицу. Те в ответ нанесли авиаудар по международному аэропорту Триполи. Все это создает стойкий эффект дежавю. Каддафи тоже в свое время встретил мятежников сурово. И удар по ним нанес с такой силой, что наступающие откатились до границы. Но у неспокойных берегов появились эсминцы США, и история пошла вспять. Какова теперь международная реакция на бомбежки? В двух словах: в ближайшее время пройдет конференция ООН по поиску политического выхода из кризиса. Делается много помпезных заявлений. Но эсминцы никто к неспокойным берегам не направляет, и ООН, как восемь лет назад, бесполетную зону не вводит.

В Ливии нынче два полюса силы. В столице заседает так называемое правительство национального согласия (оно сформировано при поддержке ООН). А на востоке государства поводья управления у фельдмаршала Халифы Хафтара. Он-то как раз на днях и вознамерился выжечь каленым железом террористов. И, сказав так, двинулся с войсками в путь. Правда, кто они, эти ливийские террористы, не всем понятно — само правительство либо те, кого оно покрывает, или же те, с кем не может в одиночку справиться?

Если задуматься, то «арабская весна» в 2011 году смела последних руководителей левого толка, этаких политтяжеловесов, оставшихся от бурных времен советско-американского противостояния. Теперь у руля в восточных государствах в большинстве своем креатуры Запада. Но это не отменяет внутривидовую борьбу за место на политическом олимпе с целью перераспределения финансовых ресурсов. И сражения нынче идут не на избирательных участках. Хотя кого это в мировых державах волнует. Выборы в Ливии должны были состояться еще в 2013 году. Однако с тех пор постоянно переносятся. Вряд ли они пройдут и в нынешнем. Когда говорят автоматы, избиратели молчат.

Клановые стычки — дело, в общем-то, региональное и скучное. Но иногда эти разборки попадают на первые полосы ведущих СМИ. В основном когда речь идет о нефти. А ее у Ливии предостаточно. По запасам углеводородов эта страна первая в Африке и пятая в ОПЕК. Отсюда и эсминцы в 2011 году, и отсутствие их в 2019-м.

Трамп регулярно одергивает представителей ОПЕК. Не дает им взвинтить цены на черное золото. И к просьбам Вашингтона не прислушаться невозможно — углеводороды продаются и покупаются преимущественно за доллары. Однако если раньше суровых окриков из Белого дома было достаточно, то сегодня ситуация может выйти из-под контроля. Из Ирана и Венесуэлы ручеек на глобальную топливную биржу уменьшается. Теперь к этому ряду может добавиться и Триполи?

Счет погибших в Ливии идет уже на десятки, если не на сотни. Все больше государств говорят о надвигающейся гуманитарной катастрофе. Страна, восемь лет назад погрузившаяся в хаос, так из него и не вышла. Стабильность и порядок легко разрушаются, но создаются долго. К тому же в эпоху глобализма даже локальные кризисы чреваты масштабными последствиями. Так что бои за Триполи — не местного значения.

БАРРЕЛЬ СЛИВАЕТСЯ

Мировые цены на нефть на этой неделе пошли в рост и, в частности, что касается марки Brent, то она преодолела отметку в 71 доллар за баррель впервые с 12 ноября 2018 года. «Беспорядки в Ливии отражаются на рынке. Учитывая усилия Саудовской Аравии и других стран по ограничению добычи, можно предположить, что потеря ливийской нефти приведет к дефициту предложения», — приводит агентство Рейтер мнение партнера компании Again Capital LLC Джона Килдаффа.

Анатолий Семенов

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter