Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней стала обязательной для всех игроков рынка

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) с 20 августа стала обязательной для всех игроков рынка в Беларуси. Благодаря нововведению теперь можно проследить весь путь движения сырья от момента заготовки на землях лесного фонда до приемки конечным потребителем. Система предназначена для формирования, обработки, анализа, контроля и хранения информации о подлежащей заготовке, заготовленной, вывезенной, транспортируемой и реализованной древесине. Соответствующий Указ № 50 «О совершенствовании деятельности по учету древесины» Президент подписал 18 февраля 2021 года. 

В 2017 году Президент поручил Минлесхозу разработать систему и до января 2021 года в случае ее экономической эффективности внедрить на территории страны. Фактически с начала 2020-го тестировался опытный образец, затем систему дошлифовывали, проверяли по части информационной безопасности и ввели в промышленную эксплуатацию. Первыми к ней подключились все лесхозы, а также другие желающие участники рынка.

В Минлесхозе напомнили, для кого стало обязательным участие в ЕГАИС. В частности, для лесопользователей, которые осуществляют заготовку, вывозку, транспортировку, реализацию древесины. Юрлица и индивидуальные предприниматели, оказывающие комплекс услуг, например, по части заготовки и вывозки древесины, на основании гражданско-правовых договоров, тоже должны подключиться к системе. Как и юрлица, ведущие лесное хозяйство, при заготовке и/или вывозке древесины гражданам на основании ордеров. А юрлица и ИП, ведущие заготовку, вывозку, транспортировку, реализацию древесины, заготовленной на землях, не входящих в состав земель лесного фонда, имеют право вести учет работ в ЕГАИС.

Оператор системы – РУП «Белгослес». На сайте организации можно найти всю необходимую информацию о ЕГАИС. Предприятие направляет заявку для регистрации в ЕГАИС в качестве администратора по электронной почте, письмом на адрес РУП «Белгослес» или по системе межведомственного документооборота госорганов. Формы для регистрации можно получить на сайте оператора. Дополнительно стоит указать сведения о лице, ответственном за техническое сопровождение компьютерных сетей. Предприятия, не являющиеся юрлицами, ведущие лесное хозяйство, могут дополнительно предоставить сведения по своим сотрудникам для последующей регистрации их в ЕГАИС. Пользователи регистрируемой организации определяются руководством самостоятельно в зависимости от выполняемых ими обязанностей. Как правило, в течение 1–3 дней проходит процесс регистрации.

Ранее на 19-й Международной специализированной выставке «Лесдревтех» заместитель генерального директора по информационным технологиям РУП «Белгослес» Михаил Ильючик описывал суть работы системы:

–  ЕГАИС состоит из нескольких частей – сервисной и клиентской. Сервисная – с центральной базой данных и специальными приложениями, которые обрабатывают запросы, команды пользователей. Клиентская построена на приложениях для персонального компьютера и на мобильных приложениях. Это основные практические инструменты. Приложение для компьютера можно скачать на нашем сайте, для смартфона – в популярных маркет-сервисах. Связь между стационарными и мобильными устройствами с сервером и сервисами ЕГАИС идет через интернет. База данных и сервисные приложения размещены на облачных сервисах с защищенной инфраструктурой. Уровень безопасности  максимальный. Дополнительное оборудование – комплект для биркования, необходимый для маркирования древесины, мобильный термопринтер – для вывода на печать проездного документа через мобильное приложение, GPS-трекер для транспорта, везущего древесину, телефоны.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter