Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней введена в промышленную эксплуатацию

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (сокращенно –ЕГАИС) введена в промышленную эксплуатацию. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минлесхоза.

Фото: архив БЕЛТА

В частности, к системе подключены все лесхозы страны.

Напомним, в 2017 году по поручению Правительства министерство приступило к созданию ЕГАИС. Реализацию проекта поддержал и Президент. Кстати, подобные системы уже функционируют в ряде стран. Среди них Россия, Украина, Польша. Примечательно, что нормативная база учета древесины там существенно отличается от нашей. Поэтому в свое время было решено создавать собственный программный продукт. Разработкой занимались белорусские специалисты. Причем бюджетные средства для этого не привлекались.  Оператором системы выступает РУП «Белгослес».

– Главная задача нового программного продукта – повысить эффективность использования лесных ресурсов за счет совершенствования системы управления. Кроме того, система позволит автоматизировать планирование, учет и анализ основных бизнес-процессов и решений в сфере заготовки древесины, контролировать передвижение срубленной древесины на всех этапах – от леса до завода, – отметила пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева.

Логично, что внедрение ЕГАИС в промышленную эксплуатацию затрагивает интересы всех участников этого процесса. Ожидается, что использование системы в скором времени станет обязательным для всех организаций при заготовке древесины на землях лесного фонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter