Эдгар Запашный: “Нет ничего дороже хороших отношений с родными людьми”

Одними из первых новую программу народных артистов России братьев Запашных в Белгосцирке, стартовавшую 7 мая, увидели белорусские ветераны.

Одними из первых новую программу народных артистов России братьев Запашных в Белгосцирке, стартовавшую 7 мая, увидели белорусские ветераны. Идея пригласить их на представление в День Победы принадлежала Эдгару Запашному, который пока выступает в Минске без своего брата Аскольда, находящегося на лечении в Германии. Таким образом артист вместе со своей творческой командой решил выразить благодарность тем, кто добывал Великую Победу. Что приготовили Запашные для белорусских зрителей, насколько комфортно родным братьям работать на одном манеже, страшно ли засовывать голову в пасть тигру и почему клоунада — самый сложный цирковой жанр? Об этом и многом другом Эдгар Запашный рассказал корреспонденту “НГ”.

О долгожданных гастролях

— Белгосцирк сегодня входит в десятку лучших цирков мира. Здесь идеальные технические условия, хороший свет, полный звук, обновленная команда. Мы редко приезжаем в одни и те же города, от многих предложений отказываемся. Но после того как белорусский цирк отремонтировали, нам самим захотелось попасть в Минск. Согласились, как только поступило первое предложение от руководства цирка. Ради гастролей в Беларуси даже свернули два контракта. Цирк братьев Запашных самый большой цирковой коллектив России. В Беларусь приехало около ста человек. Это артисты наивысшей категории, большинство из них — лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

О новой программе

— Мы знаем, что белорусский зритель довольно требовательный, — ваша публика видела лучших артистов мирового цирка. Поэтому очень ответственно подошли к новой программе. В “Эмоциях” — двенадцать разножанровых номеров. Здесь и вольтижеры, и акробаты на подкидных досках, и групповой эквилибр, и дрессированные собаки с попугаями, и гимнасты на турниках, и конный аттракцион, и, безусловно, номер с хищными животными. Главная идея программы — показать, как различные цвета влияют на человеческие эмоции. Из номера в номер одни цвета сменяют другие, поэтому программа получилась очень яркой.

А вот самый сложный жанр программы, как ни странно, это клоунада. Сегодня рассмешить людей невероятно трудно. Мы перестали смеяться в театрах и кино. Но нашим клоунам удается держать зал в позитиве. Их шутки по-настоящему веселые и совсем не пошлые.

О здоровье брата

— У Аскольда сейчас серьезные проблемы со спиной, все это связано с большими физическими нагрузками. Ему сделали три операции на позвоночнике, заменили несколько межпозвоночных дисков на искусственные. Он ходит, разговаривает, но по требованию врачей не поднимает пока более двух килограммов. Так как наши гастроли запланированы до конца июля, мы надеемся, Аскольд все-таки выйдет на белорусский манеж. И повторит свой гениальный трюк “Прыжок верхом на льве”, занесенный в 2006 году в Книгу рекордов Гиннесса. Пока же часть трюков, которые делал брат, я возьму на себя, помогут и коллеги. Так что шоу не пострадает.

О риске и доверии

— Каждый день наши артисты рискуют жизнью. Программу “Эмоции” открывают заслуженные артистки России Елена Петрикова и Елена Бараненко с этюдом на полотнах под названием “Добро и Зло”. Артистки без страховки поднимаются почти под купол цирка! Признаться, лишний раз не выхожу на манеж, чтобы не волноваться, глядя на отважных девушек. Я, конечно, и сам рискую, засовывая голову в пасть тигра. Этот номер считается одним из самых опасных в цирке. Но здесь все держится на доверии. Хотя я осознаю, особенно когда клыки тигра останавливаются у меня на виске, что, если он захлопнет пасть, я погасну, как телевизор. Но меня радует, что тигр настроен благожелательно и не собирается меня “выключать”. Да, это опасно. Но во многом именно за этим зритель и приходит в цирк — чтобы увидеть что-то на грани, где люди по-настоящему рискуют жизнью.

О “домашних” тиграх и львах

— Приходя на наши представления, зритель начинает осознавать, что такое дрессура в цирке. Ни о какой жестокости и таблетках, о которых говорят защитники животных, здесь и речи не идет. С хищными животными можно найти общий язык. Нам удалось воспитать настоящего ручного тигра Мартина. Мы называем его нашим третьим братом. Ему уже пятнадцать лет. Он снимался во многих фильмах и рекламах, знаком со всеми российскими звездами. Он ласкается, как домашняя кошка, аккуратно берет мясо с короткой палочки, которую я держу во рту, качается с нами на качелях и даже позволяет потаскать себя за хвост.

О том, как все начиналось

— Папа рассказывал, как приносил меня маленького в цирк, переворачивал табуретку и прикреплял подтяжками за ее ножки, чтобы я никуда не уполз. А он в это время репетировал — дрессировал лошадей, медведей. Все это я видел с детства, запоминал. Но цирк цирком, а школа школой. Занятия мы не пропускали. Папа очень строго относился к нашему с братом образованию. За тройки нам влетало так, что страшно было иной раз возвращаться домой. В итоге брат окончил школу с отличием, а я с одной четверкой по русскому языку.

О ссорах и примирениях

— Нас часто спрашивают: а каково это работать вместе с родным братом? Признаться, для меня самое большое счастье, что у меня настолько хорошие отношения с братом. Мы можем и поругаться, и подраться, и по несколько дней не разговаривать. Бок о бок 36 лет, мы многое пережили. Но, выходя на манеж, забываем обо всем. И понимаем, что рядом с тобой человек, который будет рисковать собственной жизнью, чтобы спасти тебя. Такое сближает на всю жизнь. Грустно слышать, что кто-то годами не разговаривает с собственной сестрой или мамой. Разные, конечно, бывают ситуации. Но нет ничего дороже хороших отношений с родными людьми. Мы с братом очень преданны друг другу, и это наше большое завоевание. Даже сейчас, говоря о брате, когда его нет рядом, мне не очень комфортно. Я привык, что он всегда рядом со мной.

Об отдыхе и увлечениях

— Мы с братом постоянно посещаем тренажерные залы, любим бильярд, боулинг, футбол. Подумываем и во время гастролей в Минске погонять мяч. Знаем, в Беларуси есть футбольная команда звезд эстрады, актеров театра и кино. Есть идея провести совместный матч. А вот экстремальных видов отдыха лично я сторонюсь. Любой риск может сказаться на работе. За последние пять лет я и без того уже раз восемь оперировался. То колено разорву, то плечо, то связки потяну. Но одна мечта меня все-таки не покидает — прыгнуть с парашютом. Возможно, это произойдет здесь, в Минске. Помимо этого собираюсь обязательно посетить Минский зоопарк. Мне всегда это интересно. А еще поездить по белорусским конезаводам, хочу найти лошадь-тяжеловеса.

Обязательно посещу несколько матчей с участием российской и белорусской команд во время чемпионата мира по хоккею. Возможно, и хоккеисты придут к нам на представления. Я хорошо знаком с капитаном нашей команды Сашей Овечкиным и знаю, что хоккеистам тяжело вариться в собственном соку, им нужно иногда отвлекаться. А цирк — очень хорошее для этого место. Так что ждем хоккеистов в нашем цирке. Хотя главное для них сейчас — игра.

 Интересные факты о семье Запашных

  • Эдгар и Аскольд являются представителями всемирно известной цирковой династии укротителей, вольтижеров, акробатов, гимнастов, клоунов, которая ведет свое начало с 1882 года.
  • В тяжелый для страны и цирка 1991 год семья Запашных уехала в Китай — артистам был предложен выгодный контракт на несколько лет, который позволял спасти от голодной смерти цирковых животных. Специально для Запашных китайская сторона построила большой летний цирк в сафари-парке.
  • Со своей будущей женой Элен Аскольд познакомился во время гастролей в Минске восемь лет назад. Элен приехала из Израиля учиться в Минском медицинском институте. В гости к Запашному она попала случайно вместе со своими и его общими минскими друзьями. У Аскольда и Элен две дочери — Ева и Эльза. Старший брат Эдгар пока не женат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter