Едем в Африку гулять

Как известно, еще несколько лет назад исполком ФИФА определил, что чемпионат мира 2010 года пройдет в Африке.

Как известно, еще несколько лет назад исполком ФИФА определил, что чемпионат мира 2010 года пройдет в Африке. А в минувшую субботу уточнил - в самой южной ее части, в Южно-Африканской Республике.

Голосование в Цюрихе не заняло много времени. Южная Африка победила уже в первом туре, получив 14 голосов. Кандидатуру Марокко поддержали 10 человек. В отчете исполкому эксперты ФИФА заявили, что инфраструктура ЮАР лучше всего готова к проведению столь крупного турнира. Заявка ЮАР была названа превосходной, а программы Египта и Марокко очень хорошими. Интересно, что одни из "очень хорошистов", египтяне, на поверку оказались "нолями", не получив ни одного голоса в поддержку.

Между прочим, информационные агентства сообщали, что Ливия была отстранена от выборов, поскольку отказалась принять у себя сборную Израиля в случае, если та попадет в финальный турнир. Для Марокко поражение стало четвертой неудачной попыткой принять у себя чемпионат мира, ЮАР от ворот поворот получила в 2000 году, проиграв всего один голос Германии при выборе страны - хозяйки Кубка мира-2006. Когда стали известны итоги голосования, президент ЮАР Табо Мбеки вышел к толпе, собравшейся перед штаб-квартирой правительства в Претории, поднял бокал шампанского и бросил клич: "Выходим на улицы и празднуем!"

А вот в потерпевшем поражение Египте уже начались "разборки". Глава канцелярии президента Закария Азми спустя несколько минут после объявления в Цюрихе результатов голосования потребовал провести парламентское расследование использования средств на подготовку к ЧМ-2010: "Растратчикам надо предъявить счет!" Вроде бы речь идет о 50 млн. долларов. Говорят, что для сбора необходимых средств государство было вынуждено поднять цены на продовольственные товары. Так что бремя подготовки к проведению ЧМ-2010 почувствовал на себе каждый египтянин.

 

АНИН Михаил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter