Едем с ГРЕКО через реку. Коррупционную

Беларусь подписала доппротокол к конвенции по коррупции

На днях во французском городе Страсбурге — штаб-квартире Совета Европы прошла церемония подписания Беларусью Дополнительного протокола к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Документ, который подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, стал очередным шагом, направленным на расширение взаимодействия страны с зарубежными партнерами в сфере борьбы с коррупцией.

В последнее время наша страна проделала большую и системную работу по анализу и выполнению рекомендаций ГРЕКО — Группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы. Полноправным участником ее Беларусь стала в 2012 году после ратификации конвенций СЕ об уголовной и гражданско-административной ответственности за коррупцию. Некоторое время спустя по итогам осуществленной в 2012 году оценки эксперты ГРЕКО дали свои рекомендации после оценки ситуации в сфере борьбы с коррупцией в нашей стране. Мы достойно отчитались о выполнении рекомендаций — итоговый отчет Беларуси был направлен в секретариат ГРЕКО в декабре прошлого года. А присоединение к Дополнительному протоколу является важным элементом продолжения конструктивного сотрудничества нашей страны в рамках ГРЕКО.

Нельзя не согласиться с такими утверждениями экспертов. Для того чтобы бороться с коррупцией, мало принятия законов и программ. Недостаточно периодически делать громкие «посадки» чиновников. Важна политическая воля, которая подкреплена решимостью и готовностью элит и общества ликвидировать конфликт интересов в органах госуправления, устранить другие болевые точки. Можно идти и иным путем, который гораздо длиннее. У скандинавов, например, он занял несколько сот лет и до сих пор еще не закончен. В основе же их сценариев борьбы с коррупцией — культура честности, открытости, личной ответственности, трудолюбия и нетерпимости к халяве. Например, шведский парламент и правительство установили высокие этические стандарты для госслужащих и стали добиваться их исполнения. Спустя всего несколько лет честность стала социальной нормой в среде здешней бюрократии. В настоящее время Швеция имеет один из самых низких уровней коррупции в мире.

Естественно, Беларусь идет своим путем. Но значит ли это, что мы не должны изучать и брать на заметку любой рациональный опыт?

Антикоррупционный международный вектор нашей страны не единственный в правовой сфере. Их в последние годы появляется все больше, и направлены они не только на борьбу с коррупцией. Прежде всего по правовой проблематике мы активно сотрудничаем на постсоветском пространстве в рамках СНГ, Союзного государства, ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства, ОДКБ. Представители разных стран регулярно приезжают перенимать современный опыт, повышать квалификацию в Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Беларуси. И при этом по-доброму отзываются об усилиях и наработках нашей страны в этом важном и человечном направлении деятельности правоохранителей. Руководители международной организации по миграции отмечают большую роль и достижения Беларуси в противодействии торговле людьми. Достаточно продуктивны усилия и Национального центрального бюро Интерпола нашей страны, недавно отметившего свой двадцатилетний юбилей.

В минувшем году в Минске состоялось 18-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Его проведение, считают руководители авторитетных государственных органов нашей страны, и большая школа, и возможность почерпнуть тот богатый опыт, который имеют другие страны. Ведь усилиями ФАТФ — международной организации, общими усилиями многих развитых стран противодействующей легализации преступных доходов и финансированию терроризма (в нее входит и ЕАГ), выстроена достаточно эффективная антиотмывочная система — главное достижение последних лет в борьбе с этим живучим злом. Приобщаться к ней, значит и соответствовать требованиям времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter