Анализируем самые значимые новации ПДД

Едем по-новому

В минувший понедельник Президент подписал Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Практическая реализация мер, предусмотренных документом, повысит безопасность на дорогах страны и сделает более комфортным участие граждан в дорожном движении. Изменения вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования указа. Назовем самые значимые новации.

Новый знак

В ПДД появится новый знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения».  При его наличии скорость движения транспортных средств по отдельным территориям (например, в зоне плотной жилой застройки) ограничивается 30 км/ч. В МВД рассказали, что речь идет об определенных зонах, которые будут формироваться, предположительно, в крупных населенных пунктах. Там установится ограничение скорости не выше 30 км/ч. Для того чтобы не ставить такие знаки на всех въездах и перекрестках этих зон, введут новый комплексный знак, который ограничит скорость на определенной территории.

Не покидая седла

Велосипедистам разрешат не спешиваться на пешеходных переходах. При этом они должны будут заблаговременно снижать скорость перед пересечением проезжей части по переходу и двигаться не быстрее пешехода. Также их обяжут обозначать себя световозвращающими элементами (фликерами) в темное время суток.

Электричка на дороге

Появится возможность проезда электромобилей по полосе, в настоящее время закрытой для всех участников дорожного движения, кроме общественного транспорта. Предполагается, что такая мера будет стимулировать использование электротранспорта. Также в указ включены мероприятия по обеспечению доступности электрозарядной инфраструктуры.

Выше скорость

Когда изменения вступят в силу, мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили массой не более 3,5 т смогут двигаться (вне населенных пунктов) на автомагистралях и дорогах для автомобилей со скоростью не выше 120 км/ч. Скорость автобусов не должна превышать 100 км/ч. Добавим, что в Беларуси на тех дорогах, где это возможно, уже разрешено двигаться со скоростью 120 км/ч.

Ближний свет для детей

Ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года, касались обязательного включения ближнего света фар. Сейчас этих акций не будет. Вместо них вводится неукоснительная обязанность водителей в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября при нахождении на дорогах в светлое время суток включать ближний свет.

В ответе за пьяного

Теперь будет запрещено перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле и мопеде. По уточнению ГАИ, эта мера понадобилась потому, что уже отмечались случаи падения пьяных пассажиров с таких транспортных средств. Ответственность за соблюдение данного запрета будет нести водитель мотоцикла или мопеда.

Самокаты в законе

Впервые электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сигвеи и другие подобные устройства получат законный статус: для них вводится понятие «средство персональной мобильности». Передвигаться на таком средстве можно будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Предполагается, что четкое определение местонахождения этих транспортных средств на улицах поможет снизить число конфликтов между их обладателями и другими участниками дорожного движения.

Правило двух полос

Уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии). Такая установка существовала и ранее, но носила рекомендательный характер (была прописана в комментариях к ПДД). Теперь же будет нормативно закреплена в самих правилах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter