Едем оздоравливаться!

Если раньше санаторий многие расценивали как место отдыха, сегодня сюда едут за здоровьемБеларусь -- одно из немногих государств СНГ, где сохранились и до сих пор развиваются санаторно-курортные учреждения. Обладая богатыми природными факторами, разнообразием минеральных вод, белорусские здравницы даже в трудные времена имели стабильный спрос на услуги. И не только жителей своей страны, но и приезжих из близкого и дальнего зарубежья. Однако в последние годы купить путевку в санаторий становится все труднее.Пригласив к диалогу Виктора ПОНОМАРЕВА -- заместителя директора по медицинской работе ЧП «Белагроздравница», Василия РАКОВЦА -- директора филиала «Детский санаторий «Налибокская пуща», Константина ЗЕНЬКОВА -- главного врача филиала «Санаторий «Сосновый бор» и Владимира ТКАЧЕНКО -- директора филиала «Санаторий «Рассвет», редакция помогла читателям «Народной газеты» ответить на главный вопрос: стоит ли ехать лечиться в белорусские санатории или искать места получше?

Хватит ли путевок белорусам?
-- Здравствуйте! В последнее время стало трудно попасть в белорусские санатории. Говорят, что на два--три месяца вперед куплены путевки. Неужели это правда?
Татьяна Ивановна, Березинский район
-- Есть очень востребованные здравницы, например «Радон», где уже сейчас покупают путевки на лето. В то же время есть и такие санатории, как «Поречье», «Рассвет», «Сосновый бор», куда можно поехать даже сегодня. Здесь вы прекрасно оздоровитесь, отдохнете, вернетесь домой, набравшись сил и с хорошим настроением. При покупке путевок действует гибкая система скидок. Запишите телефон «Белагроздравницы»: 200-40-53. Это отдел реализации путевок.
-- Подскажите, в каких санаториях можно пройти курс оздоровления с диагнозом энцефалопатия?
-- Если энцефалопатия первой или второй степени, то можно поехать в санаторий «Сосновый бор», а вот эпилепсия является противопоказанием к санаторно-курортному лечению.
-- Считаю, что цены на путевки в санатории для большинства просто неподъемные.
Анна Николаевна, г. Минск
-- Но в санаториях «Белагроздравницы» существует гибкая система скидок. С 15 февраля по 20 мая скидки в размере 10 процентов на все путевки. Стоимость путевок, например в санаторий «Сосновый бор», 816 тысяч рублей за 21 день.
-- Я читала, что 60 процентов оздоравливающихся в белорусских здравницах -- это россияне. Для них, наверное, отдых в Беларуси недорогое удовольствие.
-- Это неверная информация: россияне платят за путевки больше, чем белорусы. В санатории «Сосновый бор», например, отдыхает не более 30 процентов наших соседей из России.
-- Когда у человека есть деньги, для него купить путевку -- не проблема. Пенсионеру как быть, подскажите?
-- Пожилые люди могут обратиться за помощью в отдел социальной защиты.
Помогаем почкам
-- У моей сестры мочекаменная болезнь. Какие санатории в Беларуси принимают на лечение таких больных?
Наталья Иосифовна, поселок Лесное, Минский район
-- Ваша сестра может поехать поправлять здоровье в санаторий «Рассвет», где есть источник минеральной воды, очень схожей по составу с трускавецкой.
-- Значит, у сестры появится возможность пить много минеральной воды на протяжении всего курса лечения?
-- Это действительно так. Но хотелось бы предостеречь от бесконтрольного увлечения минеральной водой. Известно, что многие люди дома вместо обычной воды пьют только минералку. Но, какой воде отдать предпочтение, может подсказать только доктор. Выпитая сверх нормы минеральная вода заставляет сердце работать с высокой нагрузкой. Кстати, одну и ту же воду можно употреблять не более  чем 1,5--2 месяца.
Лечим суставы
-- У меня больные суставы. Когда приезжаешь в санаторий, там всегда назначают целый список процедур. Хотелось бы знать их оптимальное число: когда процедуры приносят максимальную пользу человеку?
Владимир Петрович, г. Минск
-- Есть специальный документ, утвержденный Минздравом страны, где четко прописано, какие процедуры следует назначать пациентам при конкретных заболеваниях. При болезни суставов этот пакет, как правило, предусматривает природные факторы, например водо- и грязелечение, один из видов физиотерапии -- может быть низкочастотная магнитотерапия, электролечение, обязательно питье минеральной воды и, как всегда, массаж. Стандарт -- 6--7 процедур.
-- Мне кажется, когда люди стремятся получить больше процедур, можно добиться обратного эффекта.
-- Вы абсолютно правы! Врач-курортолог, который ведет прием, в зависимости от состояния пациента и назначает ему курс лечения. Так что просить дополнительные процедуры особого смысла нет.
-- Сегодня у каждого белоруса есть некоторая настороженность ко всему, что связано с радиацией. Велика ли вероятность получить дополнительную дозу радиации, если принимать еще и радоновые ванны?
-- Радоновые ванны воздействуют на организм лечебной дозой радиации -- в пределах 40 н/кюри. Белорусские радоновые воды являются аналогами источников России, Украины, Грузии, Германии и других стран. Вам не следует опасаться, что получите дополнительную дозу радиации. Мы хорошо изучили эту проблему, поэтому можем вас успокоить. В научном плане и на практике обобщены обширные материалы, свидетельствующие о том, что радоновые процедуры являются одной из форм радиационного гормезиса – это положительное воздействие на организм человека малых доз радиации -- и обладают не только лечебным, но и профилактическим действием при многих заболеваниях, в том числе и онкологических. В первую очередь это связывают со стимуляцией иммунной системы организма. Последние достижения молекулярной биологии подтверждают точку зрения ученых.
-- Какой санаторий «Белагроздравницы» вы считаете лучшим для тех, у кого болят суставы?
-- Я отвечу так: наиболее востребован «Радон». Санаторий «Сосновый бор» тоже имеет эффективные методики лечения и минеральную воду. По сути, каждый санаторий уникален по-своему.
-- Слышал, что за два прошедших года в «Радоне» многое изменилось.
-- Это действительно так. Реконструированы обеденные залы. Особые изменения коснулись лечебной базы: появилось новое оборудование, разработаны новые методики лечения и оздоровления. Что касается новых технологий, то мы стали более широко использовать низкочастотную магнитотерапию, лазеротерапию, криотерапию. В целом, как и в Европе, делаем теперь ставку на многофункциональную терапию. Основной профиль санатория «Радон»  -- лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, в этой здравнице более 15 лет используют радонотерапию. О востребованности данного санатория свидетельствует тот факт, что, по данным анализа деятельности санатория, более 65 процентов пациентов приезжают на лечение более 2--4 раз, а ремиссия заболевания довольно длительна.
Жизнь после инфаркта
-- Неделю назад выписалась из больницы после инфаркта. Хотелось бы пройти реабилитацию в санатории. Посоветуйте, куда отправиться.
Ирина Кузьминична, г. Гомель
-- Вам можно поехать в  санаторий «Сосновый бор». Однако существует предписание, предусматривающее лечение больных только спустя шесть месяцев после инфаркта миокарда. Сейчас вы тоже можете приехать в санаторий, но не получите лечение, которое предусмотрено для таких больных, в полном объеме. И вот почему: ваше состояние было угрожающим жизни. И чтобы здоровье восстановилось, нужно ограничить все процедуры или назначить их по щадящему типу.
Нужна ли справка?
-- Можно ли купить путевку в санаторий без справки о состоянии здоровья? Медицинская карточка у меня есть.
Маргарита, г. Кричев
-- Есть постановление Минздрава Беларуси, в котором написано, что человек, прибывающий в санаторий, должен быть обследован. Если вы не прошли обследование, комплекс диагностических исследований будет вам назначен за дополнительную плату. Тем более что все санатории имеют хорошую диагностическую базу. Но если вы не желаете дополнительно тратить средства, значит, нужно иметь при себе справку из поликлиники о состоянии здоровья с заключением лечащего врача.
Ищем, где будет нескучно
-- У меня двое маленьких детишек -- 4 и 6,5 года. Думаем, куда бы поехать с семьей отдохнуть летом. Зарабатываем мы с женой не очень много. Где бы нам оздоровиться и отдохнуть?
Евгений Федорович, г. Минск
-- Санаторий «Рассвет» принимает детей с родителями. Для семьи из четырех человек в здравнице в двухместный номер ставят дополнительно кроватку для ребенка. И отдыхать будет ненакладно, поскольку в санатории используются местные виды топлива, что, естественно, отражается на стоимости путевок.
-- Какие процедуры предлагаете?
-- Профиль санатория – нефроурология, здесь лечат больных с нездоровыми почками, мочекаменной болезнью, циститами, простатитом, а также с заболеваниями органов дыхания.
-- А предусмотрены ли процедуры для детей, страдающих аллергией?
-- В здравнице есть спелеокомната. К тому же данный санаторий сопровождает кафедра педиатрии БелМАПО. Ее сотрудники периодически выезжают в эту здравницу, чтобы проконсультировать детей, в том числе и страдающих аллергией.
Каких детей лечат бесплатно
-- Если у ребенка есть показания к бесплатному санаторному лечению, могу ли я получить путевку и как?
Олег Михайлович, г. Минск
-- Вам нужно написать заявление в комиссию по санаторно-курортному оздоровлению по месту работы. Она отправит заявку в местные представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. В Беларуси дети до 18 лет при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение по профилю. Но вначале врач-педиатр в поликлинике должен определить, нуждается ли ваш ребенок в санаторно-курортном лечении. В случае наличия показаний путевка будет выдана вашему сыну бесплатно.
Спасибо за лечение!
-- Я постоянно отдыхаю за границей, но в январе лечилась в санатории «Рассвет». Хочу высказать слова благодарности за отличное оздоровление. Даже не думала, что в нашей стране можно так чудесно отдохнуть и поправить здоровье! В здравнице мне все понравилось: и процедуры,  и питание, и медперсонал. Вот бы все наши санатории были такими!
Станислава Генриховна, г. Брест
-- Спасибо вам за добрые слова!
Как россиянину попасть в белорусскую здравницу
-- Я из России. Хочу узнать, какие нужны документы, чтобы пройти вместе с ребенком оздоровление в белорусском санатории.
Светлана Михайловна, г. Минск
-- Для взрослых никакой проблемы въезда в нашу страну нет. Иное дело с детьми. Российские власти с августа 2007 года требуют у детей даже грудного возраста наличие паспорта. Если его нет, вам никто не продаст билеты на транспорт, чтобы вы могли добраться до белорусской здравницы. Об этом известно в посольстве Беларуси в Москве. К тому же, чтобы оплатить белорусскую путевку в России, необходимо запросить у белорусского санатория счет-фактуру, которую посылают в Россию факсом, а затем она оплачивается в банках России, где открыты специальные корреспондентские счета.
В санаторий на два дня
-- Можно ли приехать в белорусский санаторий всего на два дня, например на выходные, в какую сумму такой отдых обойдется?
Ольга Дмитриевна, г. Гомель
-- Сегодня в каждом санатории предусмотрен так называемый отдых выходного дня. В основном люди приезжают в пятницу и уезжают в воскресенье. Вы покупаете путевку, цена на эти дни будет несколько ниже, чем за 1 койко-день, и отдыхайте на здоровье! Пользуйтесь столовой, участвуйте в культурно-развлекательных программах. За один день отдыха нужно заплатить 20--30 тысяч рублей. Правда, все это возможно только при наличии свободных мест.
Кстати, в санатории «Рассвет» предлагают не только номера, но и коттеджи. Если же вы захотите поплавать в бассейне, принять минеральную ванну, попариться в бане, тогда придется доплатить.
Где избавят от экземы
-- У моего ребенка экзема. Где лечат таких больных в Беларуси?
Ирина Генриховна, г. Брест
-- Детский санаторий «Налибокская пуща» -- единственная в Беларуси здравница, где оздоравливают и лечат пациентов с болезнями кожи и подкожной клетчатки. Кстати, многих детей, приезжающих сюда, консультируют специалисты нескольких кафедр БелМАПО. Буквально неделю назад профессор И. Василевский провел осмотр более 30 детей из чернобыльской зоны. Путевка для ребенка рассчитана на 24 дня.
Скажите, что вы пьете…
И можно безошибочно определить, чем вы больны. Поскольку в каждой белорусской здравнице есть минеральные воды, «НГ» подскажет, какая из них кому подойдет.
Например, гидрокарбонатные воды считаются универсальными. Вместе с тем их чаще прописывают при лечении хронических гастритов, язвенной болезни, хронических колитов и панкреатитов, циститов и диабета. При хроническом гастрите воду употребляют 3--4 раза в день за 20 минут до приема пищи, начиная с 1/4 стакана и увеличивая дозу до 1,5 стакана воды. Ее температура должна быть от 18 до 25 градусов.
 Сульфатными водами лечат заболевания печени и желчевыводящих путей, сахарный диабет, ожирение, а также хронические запоры. При заболеваниях печени действует такая схема: 3--4 раза в день по 150 мл воды, доведенной до температуры 35--45 градусов, за час до еды. При болезнях, связанных с обменом веществ, например больным, страдающим ожирением I--III степени, рекомендуют пить минералку, подогретую до 30--35 градусов, трижды в день за час до еды.
 Хлоридные воды помогают людям, страдающим гастритами, холециститами и колитами. А если в такую минералку добавить йод и бром, она полезна при воспалении желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе и базедовой болезни.
Бромсодержащие воды полезны при лечении различных форм неврозов.
Борные минеральные воды назначаются при ожирении, чтобы снизить интенсивность окислительных процессов в организме.

В тему!

Среднегодовое потребление минеральной воды в Беларуси по различным подсчетам составляет 14--16 л на человека, при этом статистика подтверждает его устойчивый рост на протяжении последних лет. В России этот показатель составляет около 12--13 л на человека, Украине -- 11--14 л в год. В то же время средний европеец выпивает около 100 л минеральной воды в год (австриец -- 72 л, француз -- 80 л, немец -- 93 л, итальянец -- 116 л).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter