Едем, но медленно

На границе с Литвой снова пробки...

На границе с Литвой снова пробки. По данным на 10 утра понедельника, у четырех пунктов пропуска скопилось более 1.200 автомобилей, легковых и грузовых. Ожидание растягивалось на многие часы.


Водители связывали это с так называемой итальянской забастовкой литовских пограничников, когда все процедуры намеренно выполняются строго по должностной инструкции — а значит, более тщательно и медленно. Но нет. Забастовка продлилась всего лишь сутки.


— Сработал своего рода «закон сохранения энергии», — замечает пресс–секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. — В тот день, когда была забастовка, поток автомобилей снизился, очередей не было. Люди, прислушавшись к нашим предупреждениям, решили не ехать. Выехали в последующие дни, а значит, машин стало больше, чем обычно. Хотя если разобраться, то эта очередь — стандартная для летнего выходного дня. Что касается фур, очереди на белорусско–литовской границе исчезнут, когда Литва введет ограничение на количество ввозимого топлива. Тогда потоки распределятся по участкам белорусско–польской и белорусско–латвийской границы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter