Едем на воды… Барковщины

Сегодня   санаторий  «Лесные  озера», что  на  Ушаччине,  переживает  второе  рождение

Сегодня   санаторий  «Лесные  озера», что  на  Ушаччине,  переживает  второе  рождение

Еще в летописях XV века упоминаются целебные воды Барковщины. А более 500 лет назад их силу оценили и швейцарцы, обозначив эти прекрасные места на своих картах. Именно здесь полтора века назад врач Немировский создал при даче Барковщина первый в Беларуси санаторий. Здесь лечились чиновники, богатые землевладельцы, представители имущих классов из российских губерний, а также Германии, Польши, Франции. Сегодня на этом месте стоят современные корпуса санатория первой категории «Лесные озера». 

Главное богатство ушачских земель – минеральные воды, богатые сероводородом, радоном, и сульфатно-хлоридные. Не все знают, что эта водичка сходна по составу с трускавецкой «Нафтусей» и «Ессентуками». Так что за дорогим лечением болезней урологических и почечных, органов дыхания, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы,  нервных расстройств, желудочно-кишечных заболеваний не обязательно ехать за границу. Все это можно получить здесь за меньшие деньги. Кстати, иностранцы уже давно оценили и сервис, и цены «Лесных озер» (хотя для них все это обходится несколько дороже). 

Сегодня санаторий переживает второе рождение. Благодаря выделенным Федерацией профсоюзов Беларуси средствам два года назад был построен современный лечебный корпус, оснащенный по последнему слову техники. Кстати, санаторием первой категории «Лесные озера» стали совсем недавно, после проверки государственной аттестационной комиссии. Как я лично убедилась, этот статус здесь  подтверждают не только широким выбором лечебных процедур (а их предлагается более 70), но и качественной работой высококвалифицированного персонала, комфортными условиями. 

— Есть у нас и престижные процедуры, которыми может похвастаться не каждый санаторий, — рассказывает мне заместитель главного врача  по лечебной части Леокадия  Талалуева, проводя экскурсию по процедурным кабинетам. — Например, вот это знаменитое световое лечение на аппарате «Биоптрон» особенно любят женщины, так как его свет еще и омолаживает. Очень полезны талассотерапия, гидротерапия кишечника, иглорефлексотерапия. 

Ну а все перечисленные виды ванн сразу и не припомнишь: валерьяновая, вихревая, жемчужная, скипидарная, хвойная, ромашковая, ванна на молоке и меде «Клеопатра»… 

Что сразу бросается в глаза, так это идеальная чистота, уют процедурных и отсутствие очередей в коридорах. 

– Главный принцип работы нашего санатория – создать для человека отличные условия для отдыха и лечения. Врач предлагает пациенту максимальное количество процедур при его заболевании, а уже сам человек выбирает, что ему больше подходит, — пояснила Леокадия Ольгертовна. 

— Как вам здесь отдыхается? – интересуюсь у мужчины, которого мы встретили в фитобаре. 

— Приехать сюда посоветовали друзья. Ужасно болела спина, разогнуться не мог. А тут – массаж, душ Шарко, целебные ванны, ароматерапия, минеральные воды — и ты как новенький! Должен признаться, лечение в «Лесных озерах» получше, чем на многих зарубежных курортах. А как вкусно кормят! – восклицает Борис Николаевич. 

Надо отметить, что в санатории действительно созданы неплохие условия и для проживания. Приехав сюда, можно поселиться в благоустроенном номере со всеми удобствами в трехэтажном корпусе. Можно жить в деревянном домике или в палатке на берегу озера – каждый выбирает то, что ему нравится. Ну а для организации полноценного отдыха есть клуб с кинозалом, бильярд, кафе, русская баня, спортивные и детские площадки, прекрасный пляж с лежаками, лодками и катамаранами. И конечно же, найдут чем заняться любители собирать грибы, ягоды, а также рыбаки. 

В этом году на базе «Лесных озер» впервые открылся оздоровительный летний лагерь. Как говорит начальник лагеря Ирина Бельская, дети постоянно заняты как чем-то развлекательным, так и общественно полезным трудом. 

— После реформы санаторно-курортной сферы мы должны были пройти сложный экзамен и подтвердить свое право на существование, — говорит главный врач санатория Вадим Прокудин. – Это подтолкнуло искать новые формы работы.  Сотрудничество с тур-операторами Беларуси и России, участие в различных отечественных и зарубежных выставках, проведение на базе санатория различных семинаров, организация туров выходного дня... Надо сказать, что вся эта работа пошла нам только на пользу. Сегодня есть конкуренция, и ты должен быть лучшим. 

Цифра

Как рассказали «Р» в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси, всего  у нас в стране 101 санаторно-курортное учреждение, где в прошлом году оздоровились 1 миллион 200 тысяч граждан, из них 800 тысяч — дети.  А в 1194 детских лагерях в этом году планируют оздоровить 445 тысяч ребят. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter