Едем на шашлыки!

Весной многих из нас тянет на природу. Хочется до головокружения надышаться чистейшим воздухом, зажарить мясо или рыбу на костре и за интересными разговорами в кругу друзей с удовольствием поглощать пищу, пропахшую ароматным дымком. Ну разве не идиллия?!

Весной многих из нас тянет на природу. Хочется до головокружения надышаться чистейшим воздухом, зажарить мясо или рыбу на костре и за интересными разговорами в кругу друзей с удовольствием поглощать пищу, пропахшую ароматным дымком. Ну разве не идиллия?!

Хрустящая корочка опасна

Все чаще специалисты по питанию говорят об опасности любимых многими из нас шашлыков, а также зажаренных на костре до румяной корочки свиных ребрышек и даже рыбы. Оказывается, хотя мы и готовим эти блюда на пикниках практически каждый год, многие делают это неправильно. В сильно обжаренной белковой пище образуются канцерогены, способные при попадании в организм человека приводить к образованию злокачественных опухолей. Это доказано американскими учеными, которые подтвердили, что пережаренное мясо и аппетитная хрустящая корочка способствуют развитию онкологических заболеваний.

Готовим по правилам

Означает ли это, что все шашлыки — потенциально опасная еда? Конечно, нет!

— Многое зависит от того, какой способ приготовления и какой маринад вы выбираете, — вносит ясность кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ Наталья Бацукова. — Важно также, есть ли у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом — в таком случае употребление жареного мяса, естественно, не пойдет на пользу организму.

А вот здоровые люди, несомненно, могут жарить шашлыки и радовать себя ими. Только готовить их следует не на открытом огне, а на жаре тлеющих углей. Причем мясо нужно правильно замариновать, тогда и опасаться будет нечего, особенно если вы не доводите шашлык до обугливания, объясняет специалист.

Выбираем продукты

В приготовлении мяса или рыбы на мангале и костре важно все — от самого вида мяса и маринада до гарнира. Даже если вы любитель постной говядины, лучшими для шашлыка будут куски с прослойками жира, в ином случае блюдо получится сухим и не сочным.

Вам по вкусу свиные ребра? Тогда выбирайте косточки, полностью закрытые мясом — в них достаточно жира, чтобы после приготовления оставаться сочными и ароматными.

Погладьте против чешуи

Что касается рыбы на углях, то опытные повара советуют никогда не счищать чешую, иначе во время готовки рыбина потеряет сок и вкус (это если вы не запекаете ее в фольге). Перед тем как подвергнуть щуку или карпа обработке, срежьте плавники и удалите внутренности.

Еще один нюанс — свежесть рыбы. Знаете, как ее выбирать? Свежая рыба всегда пахнет морем, а не рыбой. Нужно погладить ее против чешуи. Если рыбешка свежа, ее чешуйки отслаиваться не будут. Кроме того, у рыбы “позапрошлогодней” свежести глаза всегда очень мутные.

Есть и другие подсказки. Решив запечь большого карпа, имейте в виду, что при готовке жир из рыбины вытечет, и вы получите вдвое меньше еды, чем планировали. А вот щука — лучший вариант для запекания, считают гурманы, правда, в такой рыбе много костей, с которыми уж очень не хочется возиться на природе.

Есть ли соль в специях?

Всем, кто любит готовить, хорошо известно, что в приготовлении мяса и рыбы очень важны различные приправы — сейчас их продается множество. Совет такой: готовьте смесь из специй самостоятельно, тогда вы точно будете знать, что в микс попадут только те, что нравятся вам больше других. Кроме того, непременно поинтересуйтесь перед покупкой, есть ли в специях соль. Услышите утвердительный ответ — значит, собственно приправ вы купите мало.

Что предпочесть?

Особый вкус мясу и рыбе придают различные маринады, помогающие обезопасить мясо не только от быстрой порчи, но и от канцерогенов, которые могут образоваться в процессе жарки.

А на гарнир — овощи

Что лучше предложить на гарнир к шашлыку, ребрышкам или запеченной рыбе? Можно заранее приготовить салаты из свежих овощей и перед подачей заправить их солью и растительным маслом. Но все-таки лучший вариант — запечь овощи. Картофель в углях, цукини и сладкие перцы на решетке — прекрасное дополнение к ароматным шашлыкам и рыбе. Только готовьте овощи, предварительно сбрызнув их лимонным соком и оливковым маслом, целиком или разрезав пополам, иначе из них вытечет сок.

Многие любят щедро полить шашлыки кетчупом. Имейте в виду, что в магазинном слишком много крахмала. Замените томатный кетчуп ткемалевым или гранатовым соусом, но без крахмала. Такие приправы помогают желудку переварить мясо.

Но какой же шашлык без первой зелени? Ешьте ее на здоровье — это кладезь витаминов и минералов.

Однако не забывайте о том, что в ранних петрушке, укропе и кинзе немало нитратов. Обезопасить эту зелень поможет простая процедура. Перед тем как положить ее на стол, опустите на 20 минут в воду, а затем тщательно промойте под струей воды.

В день пикника обязательно пейте больше воды, а не сладкой газировки. Идеально, если возьмете на природу овощные соки. Они помогут быстрее переварить тяжелую пищу.

Ну а что делать, если после пикника вы ощутили тяжесть в желудке? В таком случае придут на помощь мезим или фестал. Но увлекаться такими препаратами не стоит.

 Имейте в виду

Ученые пополнили перечень продуктов, от которых следует отказаться женщинам. В черный список, увы, попал и шашлык. Исследователи выяснили: мясо, зажаренное на открытом огне, содержит вещества, ускоряющие старение кожи.

  • В качестве маринада отлично подойдут петрушка в сочетании с чесноком, лаймом и зеленым перцем.
  • Соки гранатовый, киви и ананаса довольно быстро размягчат мясо. Только сок из пакетов для этих целей не подойдет, придется выжимать его из свежих фруктов. Можно измельчить их и пересыпать слои мяса фруктовой массой.
  • Для смягчения говядины или свинины можно использовать даже минеральную воду. Подойдет “Ессентуки-4” и “Боржоми”.
  • Хороший маринад — красное или белое вино.
  • При этом не забывайте о горчице — она размягчит даже жесткое мясо. Нарезанные кусочки следует перемешать с готовой горчицей, оставить на полчаса и сразу готовить.

 ВАЖНО

Хотя многие предпочитают мариновать шашлыки в майонезе или кефире, врачи-диетологи не рекомендуют этого делать. Такой маринад не стоит использовать, если вы готовите шашлык далеко от дома. В теплое время высока вероятность пищевого отравления.

Будьте осмотрительны!

Еще один совет. Даже обычная вылазка в ближайший лесочек может закончиться печально — клещи! Санитарные врачи предупреждают: у этих членистоногих продолжается сезон охоты на людей.

Вы едете на природу? Хорошего вам отдыха!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter