Эдельвейс для Мозыря

Учащийся Мозырского музыкального колледжа Степан Карнаенко удостоен Диплома лауреата І степени на 4-м международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и молодежного искусства “Закарпатский Эдельвейс”, который проходил в Украине

Возглавлял жюри конкурса известный певец, народный артист СССР и Украины, лауреат Национальной премии имени Т.Г. Шевченко, академик Дмитрий Гнатюк. Соперников у Степана было более чем достаточно. Они приехали как из республик бывшего Советского Союза — Казахстана, Литвы, Латвии, России, так и из дальнего зарубежья — Польши, Венгрии, Сербии и других.
Юноша пока что студент первого курса отделения струнных народных инструментов музыкального колледжа. Его преподаватель Владимир Абрамович, выпускник Белорусской государственной академии музыки, воспитавший не одного лауреата международных конкурсов, достаточно высоко оценивает способности своего подопечного.
— В нем есть божья искра, — говорит Владимир Михайлович, — к тому же юноша обладает характером настоящего борца и большим трудолюбием. К конкурсу он много и кропотливо готовился. Заниматься с таким учеником одно удовольствие.
Степан с отличием окончил музыкальную школу в Светлогорске. В семье музыкантов нет. Проявившиеся способности сына родители всячески приветствовали, шли на всевозможные жертвы, чтобы мальчик музыкально развивался. Тяга к балалайке проявилась у него в четвертом классе музыкальной школы, хотя поначалу привлекала гитара. Без особого труда поступил в колледж, где конечно же обрадовались появлению способного юноши. Кстати, в копилку учебного заведения, в повышение его авторитета он несколькими месяцами раньше принес еще одну победу — 3-е место на межобластном конкурсе.
— В струнной музыке для меня есть нечто волнующе притягательное, — комментирует Степан свое пристрастие к балалайке.
Свое будущее юноша связывает с музыкой. В Мозырском музыкальном училище считают, что все у него только начинается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter