Диетологи: перекусывать между основными приемами пищи — это нормально

Еда в трех измерениях

pixabay.com
Современная диетология считает: нужно питаться понемногу, но часто. Перекусывать между основными приемами пищи — это нормально. Только лучше, если это будет не хот-дог, а что-то полезное для здоровья

Белорусские ученые создают для соотечественников продукты, которые могут стать палочкой-выручалочкой на случай, когда на полноценный прием пищи не хватает времени, а утолить чувство голода необходимо. Среди них есть совершенно новые.

Как, например, мясное мороженое, созданное сотрудниками Института мясо-молочной промышленности. По консистенции — это мороженое, по вкусу — мясо. Дегустирую и понимаю: очень непривычно.

— Традиционно мороженое ассоциируется с десертом, с чем-то сладким. А у Ice meat совершенно иная гамма вкусов, — отмечает главный специалист лаборатории оборудования и технологии молочно-консервного производства Института мясо-молочной промышленности Григорий Пинчук. — Это первый в своем роде продукт на пространстве СНГ, и для многих он — «взрыв мозга». Я бы отнес его к молодежной группе потребления. Во время презентации нашей новинки обратил внимание: старшее поколение принимает его достаточно консервативно, без энтузиазма, а вот молодежь более лояльна к такой пищевой неожиданности. Надеюсь, его оценят и те дети, которые не любят мясо, а обожают мороженое.

Идея создания этого деликатеса принадлежит директору Института мясо-молочной промышленности кандидату экономических наук Алексею Мелещене. Материализовали ее ученые в течение трех недель.

— Большое преимущество нашего мороженого — отсутствие сахара, — подчеркивает старший научный сотрудник Института мясо-молочной промышленности кандидат технических наук Ирина Калтович. — Во всем мире растет заболеваемость сахарным диабетом, обостряется проблема ожирения, и здоровая пища пользуется все более повышенным спросом. Наш инновационный продукт не только позволит сохранить фигуру, но и восполнит потребность организма в незаменимых нутриентах.
Фото  БЕЛТА

Уже сегодня сотрудники обсуждают перспективы производства нового продукта в промышленных масштабах. При этом признают: он может совершенствоваться и по своей консистенции, и по органолептическим показателям. Базовая рецептура — это то, на чем планируется создать целую линейку необычного мороженого с разными специями, ароматами, вкусовыми оттенками.

На основе качественного мясного сырья (свинины, говядины, мяса цыплят-бройлеров) с включением, к примеру, сухого цельного или обезжиренного молока и других ингредиентов разрабатываются сухие смеси и эмульсии для изготовления кулинарных изделий и полуфабрикатов с использованием аддитивных технологий (3D-печати).

Технически это будет выглядеть так. Мясную эмульсию заправляют в кулинарный кондитерский шприц или 3D-принтер, в память компьютера вводят определенную форму продукта (при использовании 3D-принтера) и «распечатывают» изделие, например, в виде цветка или звезды. В качестве эксперимента ученые уже готовили аппетитные мясные пирожные с высоким содержанием белка (17,6—23,3 %) и низким содержанием жира (2,1—5,0 %).

— 3D-продукты отличаются повышенной пищевой и биологической ценностью, сбалансированным составом аминокислот, жирных кислот, микроэлементов, улучшенными технологическими показателями. Они быстро готовятся, им легко придать оригинальную форму, — подчеркивает Ирина Калтович.

Кто знает, быть может, через 10—20 лет у всех дома будут стоять 3D-принтеры, мы будем засыпать туда смесь и, не тратя лишнего времени, получать аппетитные завтраки, обеды и ужины?

Инга Александрова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter