Еда не приходит одна.

За ней должен нагрянуть аппетит! У нас обед - это не еда, а время суток.
За ней должен нагрянуть аппетит!

У нас обед - это не еда, а время суток. Если и обедаем, то чаще на скорую руку, когда удастся, там, где придется, и уж точно не задумываясь над тем, кто это готовил. Самый популярный обед - чай с булочкой или сигарета с кофе. Так питаются примерно 35 процентов людей. Из 2.033 промышленных предприятий только 985 кормят своих работников. Из строительных организаций и вовсе лишь

5 процентов имеют столовки. Причем, как правило, прибыли от них никто не ждет. Главное - не в убыток. А накормить вкусно и недорого очень сложно. Да и возиться с этим захочет не каждый директор. Так что если есть на заводе своя кухня,

на которой готовят пусть и самые обыкновенные щи, - уже приятно. Главное ведь забота. Хотя, сами понимаете, сам себя не покормишь, никто не накормит. Есть золотой час на обед - дешевле использовать его по назначению. Как говорится, война войной, а обед по расписанию. Где и как его проводят чиновники, строители

и ученые, я решила испытать на собственном желудке.

Первое, второе и компот

Понедельник. Выбор пал на столовую в здании министерств образования и по налогам и сборам. Народу было негусто. Чиновники строились с подносами в очередь перед кассой и оплачивали довольно... скромные блюда. Либо бульон с хлебом, либо только второе и чай с булочкой. Так, чтобы в 2,5 тысячи вписаться.

В меню никаких изысков - ни икры, ни осетринки... Зато есть пельмени и простенькие свекольные и капустные салатики, которые, похоже, обязательный элемент в ассортименте любой столовки. Бросилось в глаза, как кто-то предусмотрительно протирал носовым платочком алюминиевые столовые приборы. Хотя их, как выяснилось, в 5 ваннах перед этим моют. Откуда там жиру взяться?

- Я, конечно, не гурман, но что-то у вас картошечка не очень... Бризоль из птицы вкусная, а картошка... - и я честно покрутила носом перед шеф-поваром.

- А вы что хотели?! - так же честно ответила мне шеф-повар Ирина Волчек. - На рынке, небось, выбираете картофелину к картофелине. А тут нам привозят грузовик. Да и сорт сейчас такой пошел - специально для чипсов. Сколько молока ни лей - она вся резиновая, тягучая.

- Молока? Х-м, мне она показалась какой-то водянистой...

- Что вы, что вы! Конечно, на молоке и сливочном масле. И "глазки" все вырезаем. Ни одну не приму, если плохо вычищена. Так ладно картофель - морковку сейчас получили в два раза дороже. А она такая мелкая, просто ужас! У нас, кстати, популярностью пользуется запеченная рыба с морковью и сметаной. Недавно бульоны в меню включили - тоже на ура идут. Меню у нас каждый день новое. Стараемся удешевить обед. Многие заказывают блюда на 1.000 рублей. Но пока жалоб не было. Повара стараются, даже свои приправы приносят. К нам и преподаватели из университета приходят, и первый заместитель министра образования Александр Жук - постоянный клиент. Он больше овощные блюда выбирает, салатики. Так что стремимся быть на уровне.

Щи да каша - пища наша

Вторник. Столовая часового завода "Луч". Обед здесь начинается с 10.30. Поэтому когда в 1.30 я подошла к раздаточной линии со своим подносом, поняла, что сливки уже все сняли. Какао закончилось. Довольная, что ухватила предпоследнюю тарелку щей, я направилась в обеденный зал, заполненный преимущественно мужчинами.

- Ну как? Вкусно? - поинтересовалась у соседей по столику, как оказалось - строителей. Мужики неохотно оторвались от тарелок и с любопытством посмотрели на меня. Я же изогнутой в спираль алюминиевой вилкой уже вторую минуту ковыряла заливное мясо, пытаясь оторвать от него хоть кусочек, после чего с нескрываемым разочарованием отодвинула тарелку. Только тогда один из сотрапезников ответил: "Ничего, есть можно. А где вы еще за 2 тысячи такое разнообразие блюд попробуете? Сходите в магазин, на цены посмотрите". Ну выбирать здесь, собственно, было не из чего. Из гарнира - гречка и тушеная капуста. А вот цены - действительно как в школьной столовой. Первое, второе, третье плюс заливное и булочка мне достались за 2.100 рублей. Если верить строителям, почти даром. В министерской столовой за эти деньги удалось попробовать только второе. Кстати, многим строителям уже давно не привозят на объекты горячие обеды. Трудяги перебиваются салом, колбасой. Ведь со стройплощадки в столовку за час не сбегаешь... Конечно, в бытовке порой есть даже электроплита, но опять-таки, что за час приготовишь?

Обед по-научному

В среду решила пообедать с учеными. Честно говоря, уже успела привыкнуть к специфическому интерьеру и запаху столовых. Поэтому, переступив порог так называемой столовой Национальной академии наук, сперва даже повернула назад. Такая роскошь предполагала соответственные цены в меню. Ковер, картины, бра, приветливые официантки, тихая музыка. На всякий случай уточняю: "Это действительно столовая академии?" Мне кивают. Впрочем, оказалось, заморить червячка стоит здесь не так уж и дорого. Селедка под шубой обойдется в 790 рублей, уха с фрикадельками - в 815 рублей, а 200 г плова - в 1.990 отечественных дензнаков. Все это на белой французской посуде, с мельхиоровыми вилками да еще с обслуживанием. И даже хлеб свежий. "Ученые чаще бутербродами обедают. Из отдела только одна я и хожу в эту столовую. Такие обеды все-таки бьют по карману. Но если через день питаться, то вполне даже приемлемо", - призналась сотрудница Института генетики и цитологии. Как выяснилось, старая академическая столовая не оправдывала себя, и помещение сдали в аренду частному предпринимателю Сергею Минакову. Он сделал ремонт, и теперь здесь принимают иностранные научные делегации. Сам президент академии Михаил Мясникович приходит сюда на обед.

- От чего зависит вкусность общепитовской еды? Думаю, от порядочности директора столовой, - скромно говорит Сергей Минаков. - Когда на первом месте стоит желание накормить, а не заработать. В ближайших кафе на проспекте только чашка кофе стоит от 2 до 6 тысяч. А у нас обед - 4 тысячи. Сейчас продукты подорожали, а я цены не поднимаю на обеды. Нельзя, люди уйдут - академики, ученые, простые клерки. Лучше получать прибыль за счет массовости, чем повысить цены и сидеть ждать одного богатого клиента. Да и требования у меня к качеству блюд высокие. Перед открытием все сам пробую. Кстати, вы в нашу столовую политехнического колледжа приходите и я вам докажу, что и на студенческой кухне можно есть не менее вкусно.

Сытый студент

Однако как кормит Минаков, я уже отведала. И в четверг для разнообразия отправилась в столовую Белорусского национального технического университета. Она всегда славилась своими драниками и картофельной бабкой. На мою долю их не досталось. Жалко. Но будет повод еще раз наведаться. По количеству блюд и ассортименту студенческая столовка, похоже, занимала лидирующие позиции. Студентов стараются накормить подешевле да посытнее. Отведать винегрет можно за 215 рублей, тарелка "осеннего" супа обойдется в 285 рублей, а картофель с тефтелями облегчит кошелек на 890 рублей. Самым дорогим в моем обеде оказался (сама сначала не поверила!) компот из винограда за 890 рублей. Особенно по сравнению с 85-рублевым чаем. Но в контексте зимнего авитаминоза - почему бы и нет?

Пообедала и стала приставать с расспросами к директору столовой Нине Лойко. Мол, щи не очень жирные... Нина Никифоровна объясняет: на тарелку щей за 285 рублей положено 3 грамма жира. Ровно столько и есть. Кстати, зауважала я кулинаров из общепита. Когда через одного повара проходит 1.000 порций ежедневно - тут надо быть просто асом, чтобы еще помнить о вкусе пищи.

Еда - это культ?

Пятница. Похоже, это был самый торжественный и самый дорогой обед за неделю. В ресторане гостиницы "Октябрьская" за трапезой можно встретить чиновников из Администрации Президента, Министерства иностранных дел, членов Совета Республики, бизнесменов, чьи офисы неподалеку. Огромный зал (не хватает прилагательного голубой или ореховый), столики с белоснежными скатертями и накрахмаленными салфетками, стопроцентная ресторанная наценка, гулкие шаги официанта, несущего очередному важному клиенту порцию обычного борща, "оформленного" не хуже супа из черепахи, и вежливый метрдотель, то и дело интересующийся, приняли ли у вас уже заказ. Филе сельди с луком потянет здесь на 1.090 рублей, борщ с пампушками - на 390, жаркое "Аппетитное" в горшочках - на 1.730 рублей. А вместо чая и кофе в обеденном меню значится только какао. При нервной работе входящее в его состав молоко просто необходимо начальницкому организму. Все клиенты при галстуках и мобильных телефонах. Все очень придирчиво рассматривают содержимое своих тарелок. Обсуждают изменение фондовых индексов, цены на бензин. Меня же интересовало только меню. Оно было весьма скромное. Да и блюда, в отличие от наценки, - не высшей категории. Так же могут недосолить или чуть недожарить (так случилось с моим картофелем-фри). Короче, все, как и в обычной столовке. Зато преподнесут красиво. За это и переплатить не жалко...

Кстати, закрытых ведомственных столовых почти не осталось. Студент может запросто пообедать в министерской столовке, строитель - в студенческой, заводчанин - в академической. Впрочем, те, у кого есть время, чаще обедают дома, а у кого деньги - в ресторане. У кого нет ни того ни другого, думают только о том, чтобы столовая была ближе к работе, а еда такой, чтобы не возникало желание в ней ковыряться. Конечно, на голодный желудок лучше думается. Правда, недолго. И вообще, хороший работник - это сытый работник.И возможно, правы французы, которые обедают целых два часа, с утра скрупулезно выбирая ресторан и шеф-повара. Но нам по менталитету все же ближе Остап Бендер со своей знаменитой фразой: "Не делайте из еды культа". Истина же, как всегда, посередине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter