Повторяющаяся рвота и боли в животе – главные симптомы, которые говорят о проблемах с органами пищеварения

Еда не приходит одна

Практически каждый рано или поздно сталкивается с проблемами пищеварения. А уж если они повторяются систематически, есть резон говорить о желудочно‑кишечных заболеваниях, которые, кстати, одни из самых распространенных. Как правило, сначала проблемы стараемся решать самостоятельно и только в самом крайнем случае обращаемся к врачу. Но такой алгоритм в корне неверный, подчеркнула профессор кафедры общей врачебной практики БелМАПО, доктор медицинских наук Наталья Силивончик. И вот почему.

КОЛЛАЖ ОЛЬГИ ПАК.

Секрет в здоровом питании

Как только возникает повторяющаяся рвота, боли в животе, нарушение стула — собирайтесь к гастроэнтерологу. Это самые распространенные симптомы, которые дают понять о сбое в организме. Тошнота и отрыжка — менее значимые. Причем, уточняет эксперт, на болезнь могут указывать не только постоянные, но и однократные проблемы с пищеварением. Почему их лучше решать сразу? Во‑первых, чтобы исключить плохое самочувствие в будущем, но к тому же работа желудочно‑кишечного тракта влияет на общее здоровье, настроение, красоту.
— Наше состояние во многом зависит от здорового питания, правила которого, казалось бы, простые, но не так легко выполнимые. Это контроль калорийности соответственно физической нагрузке, употребление преимущественно растительной пищи, ограничение простых углеводов, натрия и животных жиров, — комментирует Наталья Силивончик.
Рацион, который состоит из высококалорийных продуктов, сладостей и животных жиров, может приводить к образованию камней в желчном пузыре, отложению жира в печени, увеличивает риск развития острого панкреатита. Ограничение такой еды и переход на здоровую благоприятно влияет не только на органы пищеварения, но и предупреждает сердечно‑сосудистые, онкологические болезни.

Да, уменьшать количество еды нам не хочется, но вместе с тем нет желания набирать в весе. Именно поэтому некоторые ищут спасение в регулярном приеме препаратов для улучшения пищеварения. Но и это не панацея, так что в любом случае за объемом пищи надо следить. Выход один — меньше есть, отдавая предпочтение низкокалорийным продуктам.

— При изжоге примите препараты из группы антацидов. Они могут быть разной консистенции. Попробуйте отечественное средство из водорослей с антацидом, благодаря ему на поверхности содержимого желудка образуется плавающий слой, который поднимается в пищевод, и состояние облегчается. Как сорбент для кишечника подойдет активированный уголь, — советует Наталья Силивончик.

Как работает лечебное голодание?

Оговоримся: в традиционной медицине оно не используется. Ничего не есть после 18 часов — не лучший способ, ведь до завтрака перерыв остается большим. Меж тем желчный пузырь должен работать постоянно, однако ему приходится останавливаться из‑за длительного промежутка между приемами пищи. Лучше вечером подкрепиться чем‑то легким — например, йогуртом или фруктами.

Мы уже говорили, что секрет хорошего самочувствия и стройной фигуры — в правильной еде. Но людям часто хочется жирного, сладкого, соленого. И вместо того чтобы следовать обычным проверенным советам, многие выискивают разные диеты, зачастую безрезультатные.
Вместе с тем не будет проблемой, если на определенное время или навсегда отказаться от добавленных сахаров. Ни в один период жизни на земле люди не употребляли такое количество углеводов, как сейчас.
— Продолжая тему здоровой пищи, вместо жарки отдавайте предпочтение варке и тушению. Насчет кофе, главное — им не злоупотреблять. А вот алкоголь максимально ограничьте. Большинство заболеваний печени и поджелудочной железы вызвано именно спиртными напитками, в том числе и пивом, — замечает эксперт.

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

? Как восстановить кишечник после приема антибиотиков? Микрофлора от них не всегда страдает, восстанавливается самостоятельно, поэтому если нет симптомов — не надо и вмешательств. При легких недомоганиях помогут пробиотики в виде препаратов и кисломолочных продуктов. Реже понадобится более серьезная терапия. Ну и не только во время пандемии есть одно важное правило: перед едой мойте руки.

? Как часто нужно проверять ЖКТ для профилактики? Если есть неблагоприятная наследственность, случаи рака желудка у родственников, то даже при отсутствии симптомов обследоваться лучше регулярно. В отношении кишечника правила следующие: даже если симптомов и наследственности нет, в возрасте 50+ стоит делать колоноскопию. Это международные рекомендации.

? Признаки многих гастроэнтерологических болезней схожи. Тогда какое обследование назначает врач? Зачастую комплексное. Это гастроскопия, УЗИ, биохимический и общий анализы крови. Если есть необходимость — колоноскопия, рентгенологическое исследование. Да, гастроскопия, пожалуй, одна из самых неприятных процедур, но пугаться не надо. Запаситесь терпением и очень точно следуйте рекомендациям медсестры и врача.

? Все больше детей становятся аллергиками, как с этим бороться? Эксперт отметила, если речь о непереносимости лактозы и глютена, то в этом виновата не аллергия. К примеру, в случае с лактозой в кишечнике мало фермента, который отвечает за всасывание молочного сахара. Гиперчувствительность к глютену наследственная и присутствует у малыша с самого рождения. Из‑за употребления пищи, которая содержит этот белок, развиваются изменения в тонкой кишке с характерными симптомами. В целом, в любой еде могут быть аллергены, и людям, знающим о своих особенностях, внимательно нужно следить за информацией на этикетке.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter