Еда не приходит одна

Причиной каждого третьего отравления в сезон становятся овощи и фрукты
Причиной каждого третьего отравления в сезон становятся овощи и фрукты

Теплое время года для микроорганизмов — самая благодать. На солнышке они мигом размножаются. Из–за неосмотрительности можно угодить всей семьей под капельницу. Как это случилось с супругами и их двумя сыновьями: съели купленного на одном из минских рынков хека, и пожалуйста — типичное летне–осеннее отравление. Специалисты санэпидемстанции уже проверили рыбу на рынке, говорят, с ней все в порядке.

— Значит, скорее всего, ее плохо обработали. А вообще–то травятся всем подряд: мясом, ягодами, овощами, фруктами, — загибает пальцы и.о. заведующего кишечным отделением Минской городской инфекционной клинической больницы Ирина Садовская, — причем круглый год. Чаще всего наши пациенты сами виноваты. К примеру, жена одного из них хотела приготовить свиные отбивные. А он в спешке схватил сырое мясо и съел. Другая дама попила водички из колодца, хотя знала, что никто в деревне воду оттуда не берет... Сейчас арбузы пошли, их, между прочим, до конца сентября покупать нежелательно (ранние бахчевые могут содержать повышенное количество нитратов и нитритов. — А.Т.). Но уж если взяли, вымойте хорошенько и ни в коем случае не разрезайте на рынке. Лучше несладкий арбуз, чем неделя в больнице!

Как рассказали эпидемиологи Минского городского центра гигиены, причиной около 30 процентов отравлений в сезон является плодово–овощная продукция. Поэтому на рынках перед покупкой дыньки не забудьте попросить у продавца справку ветсанэкспертизы. И мойте фрукты–овощи, выращенные на своем огороде. Менее вкусными они от этого не станут, а здоровье свое убережете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter