Как организовано питание в учебных заведениях

Еда для умственного труда

От питания в учебных заведениях зависит многое: будут ли активны ребята на занятиях, смогут ли полностью усвоить полученную из уст педагогов информацию. Как правило, и малыши из детских садов, и ученики сельских школ, и студенты колледжей проводят на учебе практически весь день. Естественно, в таких условиях не только мозг, но и желудок должен получать качественную пищу, причем не один раз. Поэтому неудивительно, что из года в год к столовым учреждений образования приковано особое внимание общественности. 

Не остались в стороне и корреспонденты «СГ», которые отправились в регионы и узнали, чем кормят детей и подростков и довольны ли они разнообразием и качеством блюд.   

Что в меню «Замка чудес»

В сельских дошкольных учреждениях Витебщины натуральные нормы питания выполняются на 100 процентов, а средний показатель по области — 90 процентов.

Ясли-сад в агрогородке Кировская Витебского района — один из самых больших. Здесь воспитываются 112 детей не только из этого населенного пункта, но и окрестных деревень. Учреждение носит название «Замок чудес». Не случайно. Здание сада в центре поселка действительно выглядит сказочно, внутренний интерьер тоже под стать названию. А как в замке кормят? 

В прошлом году его коллектив вместе с коллегами из Лужесно занял первое место в районном конкурсе отдела по образованию на лучшую организацию питания.

Заместитель заведующего по основной деятельности Светлана Батурина уточняет:

— Это уникальное здание построено в 1991 году по инициативе руководителя-новатора тогда еще колхоза имени Кирова (сейчас ОАО «Возрождение») Натальи Лемешевой вместе с оригинальными жилыми двухэтажными домами. Проект постройки она привезла из Прибалтики.

…Из кухни доносятся аппетитные ароматы. Сегодня на обед молочный суп, картофельная запеканка с мясом и вкусным соусом. В штате два повара и кухонный рабочий. Один повар, правда, в декретном отпуске. Сейчас ищут на это время подходящую кандидатуру. Главная на кухне — повар 4-го разряда Ольга Шестернева. В профессию пришла год назад после переобучения. Считает, что нашла свое призвание. Кулинария всегда была ей близка, а готовить для детей вдвойне приятно. С таким же энтузиазмом трудится ее помощница — кухонный рабочий Людмила Латутина. За соблюдением санитарных норм, нюансами приготовления и подачи следит медсестра Галина Комлева. Ее стаж работы в учреждении — 31 год. Она уверяет, что на кухне никогда проблем не было, как и с аппетитом у детворы. Она помнит малышами еще родителей своих воспитанников, поэтому все подопечные для нее как родные внуки.

В том, что дети в большинстве своем воспринимают детсадовский паек на ура, заслуга не только поваров, но и воспитателей. К формированию культуры питания у малышей они подходят ответственно и творчески. Например, воспитатель старшей группы «Звездочки» Ольга Ананько делится опытом:

— Чтобы дети понимали, какие продукты полезные, а какие не очень, используем разные формы: игры, развлечения, тематические сказки, викторины. Помните, как герой Леонова, заведующий детским садом в «Джентльменах удачи», подначивал малышей: «А теперь, дети, возьмите космические ложки. Подкрепитесь основательно. Ракета до обеда на землю не вернется». Учим правильно пользоваться приборами, сидеть за столом, стараемся создать привлекательную сервировку стола. Приобщаем к этому детей. Даже специальная форма для них имеется. Вот сегодня помогают дежурные Слава и Варя.

Как оказалось, гастрономический хит разновозрастной детворы — котлета и пюре, а еще многие любят блинчики на полдник.


Светлана Батурина поделилась, что организация питания в учреждении всегда была на жесточайшем контроле:

Трехразовое питание организовано в рамках действующих денежных норм, которые с 1 декабря возросли на 10 процентов. Меню формируем на 10 дней с учетом натуральных норм питания. В рацион детей включено более 30 наименований необходимых продуктов. Помогает безвозмездно картофелем местное хозяйство. Это хорошее подспорье для того, чтобы на сэкономленные средства разнообразить рацион детей, например, потратить их на дополнительные фрукты. Нужно отдать должное и родителям, которые принимают активное участие в жизни учреждения. Они также входят в совет по питанию и вместе с администрацией, нашими сотрудниками помогают создать оптимальные условия для этого. Многие мамы у наших поваров интересуются секретами приготовления блюд, чтобы баловать детей дома, обращаются за советами по правильному и здоровому питанию.

В Витебском районе несколько лет существует интересная практика. Отдел по образованию создал клуб поварского искусства «Смак», куда входят и специалисты дошкольных учреждений. Начальник отдела Ольга Рязанова пояснила:

— Клуб создан для повышения профмастерства работников пищеблоков учреждений образования, повара могут проявить творческие способности в организации питания наших воспитанников. Возможность обмена опытом помогает совершенствоваться.

КОММЕНТАРИЙ

Главный специалист управления по образованию облисполкома Наталья МАЗЕНЬКОВА:

— Основной критерий оценки качества питания воспитанников дошкольных учреждений — выполнение натуральных норм питания. По основным продуктам в среднем по области оно составляет 90 процентов. В 327 сельских детсадах (из 535) натуральные нормы выполняются на 100 процентов. Этому помогает удешевление рациона за счет использования плодоовощной продукции по минимальным ценам.

По новым денежным нормам (с 1 декабря) стоимость дневного питания (10,5 часа) для детей садовской группы составляет 2 рубля 87 копеек, для ясельной  — 2 рубля 27 копеек. Таким образом, в месяц родители платят от 50 до 60 рублей, в зависимости от количества дней ребенка в саду. Для многодетных семей предусмотрена льгота в 50 процентов, дети-инвалиды питаются бесплатно. 

Если 2 ребенка из одной семьи получают дошкольное образование в условиях дошкольного учреждения,  скидка для родителей при оплате за питание составляет 100 процентов. 
В ТЕМУ

Правительство увеличило денежные нормы расходов на питание отдельных категорий обучающихся в учреждениях образования. Соответствующее постановление Совета Министров № 863 принято 30.11.2018 года. В частности, на 10 процентов выросли денежные нормы расходов на питание в учреждениях дошкольного образования, в общеобразовательных учреждениях с трех-, четырех-, пятиразовым питанием (в гимназиях-интернатах, санаторных школах-интернатах для детей в возрасте 6—10 лет и 11—13 лет, специальных общеобразовательных школах-интернатах и вспомогательных школах-интернатах для детей в возрасте 6—10 лет), а также на питание участников образовательных мероприятий из числа обучающихся в учреждениях образования. На 7—8 процентов увеличены денежные нормы расходов на питание в школах, гимназиях, лицеях с длительностью пребывания 9—10,5 часа (с трехразовым питанием) для детей в возрасте 6—10 лет, санаторных школах-интернатах (с пятиразовым питанием) для детей в возрасте 14—17 лет, специальных общеобразовательных школах-интернатах и вспомогательных школах-интернатах (с четырехразовым питанием) для детей в возрасте 11—13 лет. На 6 процентов — для обучающихся в учреждениях профессионально-технического образования и получающих трехразовое питание.
Андрей ЗАХАРОВ.

zakharov@sb.by

Фото автора

Недорого. Но вкусно

В Вороновском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства средняя стоимость обеда для учащегося 2 рубля 28 копеек, трехразового питания — 4,16 рубля. Обеды для учащихся первого уровня образования (профессионально-технического) бесплатные за счет бюджета, для второго (среднеспециального) — платные. Но в отличие от первых они получают стипендию.

Учащиеся колледжа во время обеда.

По словам исполняющего обязанности заместителя директора по учебной работе колледжа сельхозпроизводства Андрея Козлова, в учебном заведении постоянно думают над тем, как снизить стоимость обедов. Удешевить питание, к примеру, помогает собственное учебное хозяйство. На поле выращиваются картофель, капуста, морковь. В теплице — помидоры, огурцы, перцы. Некоторых видов овощей хватает не только на собственные потребности, но и часть из них реализуется через учебный магазин колледжа. Учащиеся в составе студенческих отрядов работают в местных сельхозпредприятиях на уборке урожая. В ответ хозяйства продают учебному заведению овощи по низкой цене. 

Закупка продуктов питания производится в соответствии с законодательством, — поясняет Андрей Иванович. — Для этого создана специальная комиссия. Вначале года специалисты проводят мониторинг цен, объявляется тендер, выявляются победители. Основные критерии — цена и качество. На основе этого выбирается поставщик, с которым заключается договор. У нас это Слонимский мясокомбинат, Лидский молочно-консервный комбинат, волковысский «Беллакт», комбинат школьного питания. 

За качеством блюд следят строго. Периодически в столовую наведываются работники центра гигиены и эпидемиологии. Чтобы соответствовать всем требованиям, почти ежегодно обновляется оборудование. В этом году установили новый холодильный шкаф, варочный котел, четыре водонагревателя, овощерезку, две электроплиты, электросковороду, жарочный шкаф, пароконвектор. 

Шеф-повар учебного заведения Оксана Китович добавляет:

— Мы составляем предварительное меню на две недели вперед, которое утверждается технологами отдела образования райисполкома. В него обязательно входят салат, первое и второе блюда, а также чай, компот, кисель. Проводится витаминизация блюд — раз в неделю выдаются на обед фрукты. За день мастером группы подается предварительная заявка на питание. На начало занятий, в 9 часов, она корректируется. Что касается стоимости обедов, то сложно отрегулировать так, чтобы его цена была именно 2 рубля 28 копеек, как рекомендуется. Главное для нас — подогнать под общую цифру за месяц 45 рублей 60 копеек. Именно столько положено на одного учащегося. Если, предположим, сегодня стоимость обеда равна 2,5 рубля, то завтра она может быть 2,1 рубля. 

Нравятся ли предлагаемые местными поварами обеды тем, для кого предназначены? Учащаяся третьего курса группы продавцов Ольга Тетянец говорит, что она и ее подруги довольны — вкусно и питательно. Порции большие. Иногда дополнительно выдают печенье, сырки:

— Утром и вечером готовим в общежитии. На этаже есть электроплита, холодильник. Что-то из продуктов привозим из дома, а что-то покупаем в местных магазинах. Торговые точки в шаговой доступности. Одна, принадлежащая Вороновскому филиалу облпотребобщества, буквально через дорогу, вторая — «Евроопт» — чуть дальше. Стипендию я не получаю. Деньги на питание и некоторые другие расходы дают родители, а также зарабатываю своим трудом. По программе вторичной занятости шьем постельное белье из материала заказчика, за что получаем деньги. В месяц выходит не менее 80 рублей. 

В колледже имеется свой учебный магазин. В нем ребята могут приобрести пирожки, сосиски в тесте, другие кулинарные изделия, которые выпекаются в своей же столовой и продаются чуть ли не по себестоимости. Здесь можно также купить печенье, конфеты, напитки, соки, мороженое. Правда, открыт магазин только во время занятий. Вечером за покупками приходится идти в какую-либо из городских торговых точек. 

КОММЕНТАРИЙ

Старший инспектор отдела социально-экономического развития главного управления образования Гродненского облисполкома Людмила ЗАЯЦ:

— В регионе пять колледжей, готовящих специалистов для сельского хозяйства. Средняя цена обеда для всех, кто обеспечивается им бесплатно, одинаковая. Учащиеся, получающие стипендию, рассчитываются за питание сами. Есть рекомендации Министерства образования о наличии в меню столовых обедов разного ценового диапазона, с учетом запросов обучающихся. Установлена минимальная цена обеда — 1 рубль 75 копеек.

То, что с 1 декабря повысились денежные нормы расходов на питание учащихся, позволит разнообразить меню: добавить молочной продукции, фруктов, увеличить порцию второго блюда. Но коснется это не всех, а только тех, кто получает трехразовое бесплатное питание.

Геннадий ГИЛЬ.

gil@sb.by
 

Фото автора

Повара готовят как дома

За питание в Лукской средней школе Жлобинского района отвечает шеф-повар Любовь Котлярова. Она рассказывает, что в среднем за день нужно накормить около 300 человек, поэтому столовая принимает школьников в четыре смены: 

— Сначала идут ученики младших классов, так как многие из них остаются на продленку, где предусмотрено двухразовое питание. Затем наступает черед 5—11 классов. Детей делим на три категории, от которых зависят порция и стоимость еды. Например, для ребят 6—10 лет обеды в среднем обходятся в 1,21 рубля, 11—13 лет — 1,38, а от 14 до 17 — 1,46 рубля.
 

Правда, в зависимости от используемых ингредиентов цена может варьироваться: накормить ребенка получается и за 90 копеек, и за 2 рубля. Платно питаются только ученики старших классов с городской пропиской — это около 40 человек. Остальным обеды предоставляют за счет бюджета. 

Что входит в меню? На горячее, как правило, либо мясные котлеты, либо гуляш, либо бефстроганов, с которыми в качестве гарнира идут картофельное пюре, макароны или каша. Также детям часто дают курицу и рыбу. Раз в две недели вареная колбаса, только высшего сорта. Любовь Филипповна отмечает, что практически все блюда в столовой готовятся на пару, а количество жареного с каждым годом уменьшается, чтобы сделать рацион еще полезнее. К слову, по этой причине не так давно в столовой Лукской школы появились супы: щи, борщ, рассольник, крупяные. В обеденном меню обязательны различные салаты и фрукты, а на десерт — традиционные чай, компот или сок. 

Нам из районного бюджета выделяется определенная сумма. В конце месяца смотрим, остаются ли средства, и просим экспедиторов дополнительно заказать сладости и молочные продукты, чтобы добавить их в рацион. Если говорить о меню, то его раз в две недели формируют технологи районного отдела образования и специалисты центра гигиены и эпидемиологии, которые изучают калорийность. Исходя из этого делаем заявки. Например, раньше давали запеченную скумбрию, но с недавних пор предпочтение отдается нежирным сортам рыбы — хеку и минтаю, — поясняет шеф-повар.  

Инженер-технолог отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома Наталья Аскерова говорит, что меню создается на основе двух факторов — калорийности и денежной нормы: 

— Обед для детей от 6 до 10 лет должен иметь энергетическую ценность 580—630 килокалорий, от 11 до 13 — 630—710, 14—17 лет — 710—770. Также в двухнедельном меню не должно быть одноименных блюд, хотя есть определенный перечень продуктов, которые ежедневно находятся в рационе школьника: молоко, хлеб, сахар, соль, крупы, мясо и птица. Рыба, яйцо, творог и сметана — раз в два дня. Стараемся максимально разнообразить питание школьника. 

Поставщиков продуктов для учреждений образования выбирают через электронный тендер. Алгоритм простой: кто предложил более выгодные условия, с тем и заключают договор. Школы Жлобинского района в основном обслуживают либо местные предприятия, либо из соседних районов: мясо и хлеб поставляют жлобинские мясокомбинат и хлебозавод, молоко и овощи привозят из Рогачевского района, яблоки — калинковичский фермер, а крупы, рыбу, курицу, сахар и соль — из Гомеля. Правда, есть среди поставщиков организации с Минщины, Брестчины и Могилевщины. 

Средняя школа агрогородка Тарново Лидского района небольшая: здесь 99 учеников из 14 ближайших деревень. Школяров подвозит автобус, а первый урок начинается в 9 утра. Дети проводят здесь практически половину дня.

По словам директора школы Натальи Бояркиной, примерное двухнедельное меню составляется технологами местного управления образования. Также его нужно согласовать с главным государственным санитарным врачом района. 

53 ученика питаются здесь один раз. А для оставшихся 46 человек, которые проводят в школе от 6 до 8 часов, то есть ходят в группу продленного дня, добавляется еще один прием пищи. 

Но это все документы и законы. А что на деле? В день моего приезда меню такое: рассольник на первое, творожная запеканка на второе, салат «Студенческий» из овощей и яиц, а еще компот. На десерт яблоко. Порция выглядит большой. Весы подтверждают: больше 700 граммов еды для школьника старшей возрастной группы (от 14 до 17 лет). Немало.

За 5 будних дней школьник дважды ест свинину (порция на выходе должна составлять от 70 до 100 граммов) и по одному разу курицу, рыбу и творог.

А чтобы поддерживать иммунитет детей, — добавляет шеф-повар Тарновской школы Татьяна Мурин, — круглый год добавляем в сладкие блюда и напитки витамин C.

Прокормить почти 100 учеников, наверное, затратное дело? Цена одной порции для старшей возрастной группы (то есть самая высокая) — 1 рубль 46 копеек. В месяц же на питание уходит около 2,5 тысячи рублей. Чтобы деньги на эти цели не ложились бременем на кошельки родителей, Лидское управление образования договаривается с местным ЛРСУП «Можейково» о безвозмездной спонсорской помощи. В этом году, например, хозяйство предоставило в Тарновскую СШ 300 килограммов столовой свеклы, столько же яблок и моркови и полтонны капусты. Еще оно выделило землю для выращивания картофеля. В 2017-м его получилось собрать (делал это комбайн) около 5 тонн. В итоге за первый прием пищи родители не платят вообще. А из тех 46 человек, которые ходят на продленку, бесплатно питаются 13 учеников (члены многодетных семей и инвалиды). 

В школе нет буфета. Наталья Бояркина объясняет:

Он здесь попросту не нужен. Потребности в дополнительной еде у детей не возникает, потому что готовим много и вкусно. Сладкого тоже хватает, но главное требование — оно должно быть полезным. 

А что скажут насчет стряпни в местной столовой родители учеников? У Евгении Михно в 7 классе учится дочь:

— Периодически захожу в столовую и смотрю, что ест мой ребенок. У меня ни разу не возникло вопросов к качеству. Повара готовят как дома, поэтому ребенку даже дополнительная «ссобойка» не нужна.

Вадим БАННЫЙ. 

banny@sb.by

Никита АВРАМЕНКО.

avramenko@sb.by

Фото авторов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter