Еда для четвероногого друга

Ее   производство,   начавшееся   на   Жабинковском   комбикормовом   заводе,   позволит   потеснить   на   отечественном   рынке   поставщиков   импортного   корма   для   домашних животных  

Ее   производство,   начавшееся   на   Жабинковском   комбикормовом   заводе,   позволит   потеснить   на   отечественном   рынке   поставщиков   импортного   корма   для   домашних животных

Помнится, когда консервы для кошек и собак впервые появились в наших продовольственных магазинах, покупателям-эстетам это очень не понравилось. Постепенно к их присутствию на прилавках привыкли. Но сегодня беспокоит другое. На фоне нарастающего разнообразия этого дорогостоящего товара почти не видно местного производителя. 

Статистика неумолима: ежегодно в нашу страну ввозится зарубежного корма только для собак на сумму, превышающую 12 миллионов долларов. В масштабах большой экономики цифра мизерная, но для директора ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» Василия Волка обидная вдвойне. Мало того, что возглавляемое им предприятие уже десятки лет занимается производством комбикормов для агропрома, так еще и сам он до недавнего времени кормил свою среднеазиатскую овчарку импортными харчами «Chappi». С нынешнего года и директор, и все его подчиненные, имеющие собак, кормят своих четвероногих друзей сухим кормом «Рэкс» производства родного завода. И не только потому, что он дешевле зарубежных. Жабинковский корм, рецепт которого разработан белорусскими учеными, по качественным показателям соответствует импортным аналогам «эконом-класса». Сей факт, воспринимаемый, к сожалению, вне предприятия как самореклама, пока что не является веским доводом для широкого круга владельцев собак. Поэтому свою нишу у зарубежных производителей этого товара на отечественном рынке маркетинговая служба ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» сегодня отбивает с большим трудом. 

Пробовали предложить свои услуги кинологам силовых структур республики, но получили отказ. Мотивация? — Срок годности у завозного корма из Германии, Бельгии или  Голландии 12 месяцев, а у жабинковского — всего лишь три. Для увеличения срока годности до года в корм добавляются специальные химически активные добавки, убивающие многие питатательные элементы, необходимые для животных. Делается это для того, чтобы растянуть сроки реализации, к сожалению, в ущерб качеству. На жабинковском заводе не пошли по этому пути и оказались, увы, не понятыми отечественным потребителем. 

Вопреки логике мешает рыночному становлению и дешевая цена корма «Рэкс». Вот как рассуждают, например, владельцы частных зоомагазинов, которым завод предлагает наряду с импортными упаковками и консервами реализовать свою продукцию. Покупатель, конечно же, сделает выбор в пользу последней. Но это невыгодно продавцу. Например, на двухдолларовой импортной упаковке благодаря 30-процентной торговой надбавке можно заработать около 60 центов, а на сухом корме «Рэкс», который в четыре раза дешевле, соответственно и «навар» во столько же меньше. 

Но все эти рыночные преграды предприятие намерено преодолеть. Как и поставщики импортного питания для собак, жабинковцы собираются взять с этой целью в союзники рекламу. Она эффективно срабатывает в пользу завода по принципу «домино». Например, все друзья и знакомые директора завода стали кормить своих питомцев только сухим кормом «Рэкс». Их примеру следуют многие. Ряды приверженцев нового питания ширятся и благодаря семнадцати розничным магазинам предприятия, разбросанным по всей Брестчине. Появился корм «Рэкс» в супермаркетах Бреста и Минска. 

В последнее время без представителей ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» не обходится ни одна выставка собак на Брестчине. Четвероногие победители таких состязаний награждаются увесистыми мешками с желанными лакомствами. Это тоже своеобразная непрямая реклама. Профессионально и целенаправленно ею занялись в последнее время. Разработанный на предприятии собственный бренд «РЭКС» расшифровывается как «рекомендуем эффективное кормление собак». Эффективное – значит здоровое, полезное, обеспечивающее вашего питомца зарядом бодрости и счастья. Ведь счастлива собака – доволен и ее хозяин. 

Дизайнеры разработали красочную упаковку для корма «Рэкс», которая по привлекательности и содержащейся на ней информации ничуть не уступает зарубежным. Упаковочная линия варьируется от 1 до 5 кг. 

Найдите корм «Рэкс» производства ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» в магазинах и угостите своих четвероногих любимцев. Не сомневайтесь, им понравится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter