Как определить качество продуктов?

Еда без вреда

Советы от начальника контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию” Ириной Почицкой помогут вам сделать правильный выбор.
Советы от начальника контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию” Ириной Почицкой помогут вам сделать правильный выбор.

С каждой неудачной покупкой не побежишь к эксперту. Но определить качество продуктов можно и самому. В первую очередь обратите внимание на информацию, указанную на упаковке. Это своеобразная визитная карточка, в которой содержатся сведения о составе, сроках хранения, что вы намерены приобрести.

Только с крупными “блестками”!


Доброкачественное мясо должно иметь приятный запах, ровную, блестящую поверхность. Свежесть немороженого мяса можно определить, надавив на него пальцем. Вмятина должна мгновенно исчезнуть. Из свежего мяса получается прозрачный и ароматный бульон, на поверхности которого плавают крупные “блестки” жира; бульон из несвежего мяса мутный, с неприятным запахом и мелкими “блестками” жира.

Не попадитесь на крючок


Покупая рыбу, внимательно осмотрите ее. У свежей рыбы чешуя блестящая и плотно прилегающая к коже. Плавники и хвост не должны быть сухими или склеившимися. Жабры у свежей рыбы ярко-красные или бледно-розовые, глаза — незамутненные и немного выпуклые. При нажатии на такую рыбу пальцами на ней не должно оставаться вмятин.

Разноцветный — значит несвежий


Перед тем как купить творог, обратите внимание на его цвет. Как правило, хороший творог однородного белого цвета с кремовым оттенком. Признаком некачественного творога является синеватый цвет, он с желтыми или розовыми комочками. Для хорошего, свежего творога характерен кисломолочный аромат, без запаха прокисшего молока или спертости.


Будь в курсе!

  • Повторно замороженные креветки можно определить по примятой форме и неприятному запаху.

  • Признак свежести мидий — плотно сомкнутые створки раковин.

  • Покупая сухофрукты, не гонитесь за красотой. Янтарный изюм и оранжевая курага наверняка обработаны небезвредным диоксидом серы. Качественные сухофрукты имеют малопривлекательный вид и не отличаются яркостью красок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter