Более 72% белорусов доверяют Президенту: итоги масштабного социсследования презентовали в Минске

Во время презентации социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем», которое провел Аналитический центр EcooM совместно с Институтом социологии НАН, прозвучала информация, насколько белорусы доверяют тем или иным государственным институтам, а также Главе государства.

– В целом Президенту доверяют 72,3 процента опрошенных, – отмечает директор Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. Это на 5,8 процента больше, чем было год назад во время нашего предыдущего опроса. Тогда было 66,5 процента. На мой взгляд, это и хороший показатель работы, и отражение того, что за этот год было сделано. Мы увидели и очень высокий рост доверия к армии и правоохранительным органам.

По мнению первого проректора Белорусской государственной академии искусств Светланы Винокуровой, приведенные цифры говорят и о единстве нашего народа:

– Высокий уровень доверия, выраженный в таком процентом соотношении, говорит о том, что наш народ стремится совместно с государственной властью, правоохранительными органами сохранить ту стабильность, имеющийся устойчивый вектор развития на данных высоких скоростях.

Отдельно Светлана Винокурова высказалась о доверии к Главе государства:

– Фигура Президента, с одной стороны, всегда наиболее уязвима, с другой – наиболее показательна. Мы видим, что происходит с рейтингами глав государств в соседних странах, которые достаточно часто меняют своих руководителей, при этом пока не являются образцом позитивного движения в области экономики, социальных гарантий и так далее. Президент – это гарант Конституции, гарант той политики, которую проводит наше государство. Цели государственной политики определены, и наше общество по-прежнему ориентируется на сохранение социальных гарантий. На то, что гарантирует нам в том числе и Глава государства.

– Более двух третей респондентов доверяют институтам власти, – резюмирует директор Института социологии НАН Николай Мысливец. – Тех, кто каким-то образом устранился от ответа или выбрал негативную оценку, тем временем крайне немного. И это показатель эффективности деятельности этих институтов.

deu@sb.by

Около 60 процентов граждан страны считают, что Беларуси нужна обновленная Конституция

Наиболее значимой инициативой Президента белорусы назвали сохранение суверенитета и независимости страны

Более 76% опрошенных белорусов поддерживают нынешние отношения Беларуси и России

В Беларуси провели социсследование экономически активного населения

Более 63% опрошенных планируют участвовать в референдуме по изменениям в Конституцию

Больше половины белорусов считают ответственным за наплыв беженцев на границы ЕС коллективный Запад

Что для белорусов означает День народного единства? Результаты соцопроса

За равноправие: белорусы ответили, каким хотят видеть Союзное государство

Эксперт о результатах масштабного социсследования: люди доверяют политике государства

Более 70 процентов граждан негативно относятся к санкциям против Беларуси – соцопрос

Мысливец: исследование «Беларусь. Мнение о будущем» выявило четкие тенденции и дало серьезный пласт информации

Мусиенко: наше исследование показало очень серьезное отношение людей к предстоящему референдуму


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter