Индия возобновила экспорт чая, риса и фруктов в Россию

Индия возобновила экспортные поставки в Россию чая, морепродуктов, фруктов, риса и кофе. Контейнеры с этой продукцией на минувшей неделе были отправлены российским импортерам, пишет ТАСС.


По данным издания The Economic Times, которое ссылается на свои источники, поставки вышеуказанных товаров из Индии в РФ были приостановлены после начала специальной военной операции РФ в Украине из-за сложностей в доставке и расчетах между индийскими и российскими партнерами. Согласно информации источников издания, торговые платежи в настоящее время осуществляются в рупиях и российских рублях, ряд банков проводит такие операции в евро.

– Платежные транзакции сейчас осуществляются через Сбербанк. Банки содействуют возобновлению торговых операций с Россией, которые в основном осуществляются через порты Грузии, – отметил Аджай Сахай, генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций, слова которого приводит издание.

Наряду с этим Ашвин Шах, глава компании Shah Nanji Nagil Exports – ведущего экспортера риса в РФ, подчеркнул, что российским получателям недавно была отправлена крупная партия индийского риса басмати.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter