ЕБРР заинтересован в развитии новых проектов с Беларусью

Об этом заявил в общении с журналистами президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти после встречи с Президентом. Он отметил, что нынешний его визит в нашу страну уже четвертый по счету, и подчеркнул конструктивный характер отношений между банком и Беларусью:

—Последний год стал рекордным в плане инвестиций и сделал наш банк крупнейшим институциональным инвестором в Беларусь. Почти 400 миллионов евро были инвестированы в самые разнообразные проекты.


По словам Сумы Чакрабарти, за время сотрудничества с нашей страной численность представительства ЕБРР в Беларуси увеличилась в два раза:

— Мы работаем по самому широкому спектру вопросов. В прошлом году завершили крупный проект по реконструкции и строительству 12 мостов. Сумма инвестиций составила 126 миллионов евро. Кроме того, осуществляли проект по экспорту грузовых автомобилей в Индию. Мы и впредь будем работать, чтобы помочь Беларуси привлечь новых инвесторов. В частности, на встрече с Президентом обсудили вопрос приобретения ЕБРР доли в «Белинвестбанке», что станет шагом по привлечению новых инвесторов в Беларусь. В целом у нас очень приятные перспективы сотрудничества. Мы надеемся, что все вопросы, которые сейчас существуют между Беларусью и Россией, будут урегулированы, и ЕБРР окажет всемерную поддержку Беларуси в этом направлении.

Говоря о будущих инвестициях, Сума Чакрабарти отметил, что ЕБРР хотел бы открыть для себя новые проекты:

— Например, в области медицины. Мы также разделяем заинтересованность Президента Беларуси в развитии зеленой экономики. За последний год 46 процентов инвестиций были направлены в эту сферу. В частности, для нас особый интерес представляет развитие электротранспорта.

Кроме того, ЕБРР оказывается содействие по созданию в Беларуси Совета по иностранным инвестициям. Это позволит сформировать платформу для диалога на высоком уровне с мировыми компаниями и стимулировать привлечение крупных иностранных инвестиций. Планируется, что СИИ возглавит Премьер-министр Беларуси, а президент ЕБРР выступит в качестве сопредседателя.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter