ЕБРР выделяет почти 27 миллионов евро для улучшения качества воды в Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития выделяет почти 27 миллионов евро для проекта по улучшению качества воды в Беларуси. Соответствующее кредитное соглашение подписано сегодня в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне, пишет БЕЛТА.



ЕБРР выделит суверенный кредит в размере до 26,8 миллиона евро на модернизацию и реконструкцию канализационно-очистных сооружений в Клецке, Любани, Фаниполе, Барановичах, Березе, Жлобине и Шклове для соблюдения соответствующих национальных стандартов и стандартов ЕС. Подпроекты в Барановичах и Фаниполе предусматривают также выполнение рекомендаций Хельсинкской комиссии в области качества сбрасываемых сточных вод, поскольку они оба находятся на территории водосборного бассейна Балтийского моря.

Кроме того, Фонд поддержки Экологического партнерства Северного измерения (NDEP) предоставит инвестиционный грант в 1,5 миллиона евро для подпроекта в Барановичах. Остальные шесть подпроектов получат инвестиционный грант в 4,3 миллиона евро от Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим донором которого является Евросоюз.

"Эти инвестиции окажут положительное воздействие на окружающую среду в Беларуси: сокращение выбросов CO2 на 38 100 тонн в год, а также прочих выбросов, в том числе азота, фосфора", — отметили в ЕБРР.

ЕБРР  многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы. Акционерами банка являются 69 стран, а также Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в экономику Беларуси. С начала своей деятельности в нашей стране в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2,7 миллиарда евро в 119 проектов в различных отраслях белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter